Конкурс чтецов, посвященный 70-летию Великой Победы, прошел в Новолакском районе

5 мая в детской районной библиотеке состоялся конкурс чтецов, посвященный 70-летию Великой Победы Советских войск над фашистскими захватчиками. Были приглашены работники библиотек сельских поселений района, а также учащиеся – юные чтецы. Произведения известных писателей военных лет, автобиографии ветеранов ВОВ, сборники военных стихотворений, повестей и поэм были представлены на организованной выставке «Не забудем их подвиг великий».
Словами безмерной благодарности ветеранам за то, что отстояли Родину и подарили последующим поколениям мирное небо над головой, открыла мероприятие Патимат Юсупова. «70 лет назад отгремели последние залпы войны, фашистская Германия, развязавшая войну против Советского народа, рухнула. Наступил первый день мира. Мы помним подвиг Советской армии, отдаём дань любви и уважения воинам - освободителям. Солдаты Великой Отечественной всегда будут живым примером для новых поколений. Мы учимся у них стойкости и верности Родине.
В День Победы мы приходим к памятным обелискам и замираем в молчании. Высоким чувствам не нужны громкие слова. Трепетная минута молчания - это клятва всегда хранить сквозь годы благодарную память. Никогда не погаснет в наших сердцах свет Победы!”, - подчеркнула она.
После этих душевных слов в зале прозвучали стихотворения о войне, о солдатах, о смерти. Учащиеся декламировали стихотворения проникновенно, выразительно и эмоционально, словно вживаясь в описываемые сюжеты. Произведения читались не только на русском, но и на родных языках.
Членам жюри было нелегко определить победителя. В итоге, первое место занял ученику второго класса Новокулинской СОШ№1 Султанов Батырхан, который не раз отличался своим талантом чтеца и неподдельной эмоциональностью на подобных конкурсах.

06 мая 2015 года, 15:47