Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав проводит профилактические беседы в школах района

В связи с межведомственной комплексной оперативно-профилактической операцией "Дети России" и, в соответствии с графиком рейдов Комиссии по посещению общеобразовательных учреждений МО «Новолакский район» на 2019 год, вчера, 24 апреля, Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в составе ведущего специалиста Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Маматиевой Лианы Б., ведущего специалиста Отдела опеки и попечительства Тепсуркаевой Розы Э., помощника прокурора Новолакского района Ибрагимова Имрана Р., инспектора по трудоустройству Центра занятости населения Алиева Идриса Ш. выехали в Чапаевскую СОШ №1 Новолакского района. Целью посещения школы явилось проведение профилактических бесед с несовершеннолетними учащимися 9, 10, 11 классов. Темы профилактических бесед: «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних за совершение противоправных действий», «Скажем наркотикам – нет!», целью последнего явилось предупреждение распространения наркотиков среди несовершеннолетних и молодёжи, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, повышение уровня осведомленности о последствиях употребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот. В ходе профилактических бесед с несовершеннолетними присутствовали: заместители по учебной и воспитательной работе Чапаевской СОШ №1 Юсупова Д.М. и Курбанова М.К., а также педагоги школы. Выступающие призывали детей и подростков к активной жизненной позиции, вести здоровый образ жизни и принимать участие в различных антинаркотических мероприятиях. По окончанию профилактической беседы, ведущий специалист КДН и ЗП Маматиева Л.Б. разъяснила, что несовершеннолетние после 22:00 часов не должны находиться в общественных местах без сопровождения взрослых или родных.

25 апреля 2019 года, 09:29