Когда начинается осенний призыв 2023

В 2023 году осенний призыв в России начнется по расписанию, повестки будут рассылать с 1 октября. Повестка может прийти и раньше, но в этом случае речь пойдет о предварительной постановке на воинский учет.

Когда заканчивается осенний призыв – 2023

Призывная кампания – 2023 завершится в последний день года, 31 декабря. Точное число человек, которых планируется призвать осенью, пока неизвестно. Отметим, что весной 2023 года на службу отправились 147 тыс. срочников, а осенью 2022 года — 120 тыс. новобранцев.
Горячая линия Министерства обороны Российской Федерации для призывников традиционно заработает с 4 октября.
Из 18 в 30: в России расширили возраст призыва срочников
За неявку в военкомат введут крупные штрафы

Кто подпадает под осенний призыв

Под осенний призыв 2023 года попадают граждане Российской Федерации мужского пола 2005–1996 годов рождения, не имеющие отсрочки. По закону, призыву на военную службу подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете (вне зависимости от того, состоят они или нет), а также не пребывающие в запасе. На срочную службу не призывают мужчин с непогашенной судимостью, арестованных или тех, кто находится под следствием. В 2023 году на службу в последний раз будут призывать молодых людей до 27 лет, законопроект о повышении призывного возраста до 30 лет не коснется нынешних новобранцев. Россияне, которым в момент вступления закона в силу исполнится 27 лет, не будут подлежать призыву и перейдут в запас. А те, кому в 2023 году исполнилось 28 или 29 лет, уже находятся в запасе, и повестки им вручать не планируется.

Главным изменением 2023 года станут электронные повестки. Уведомление отразится на «Госуслугах». Если призывник «кликнет» и откроет уведомление, повестка будет считаться врученной, а неявка в военкомат приведет к штрафам.

26 сентября 2023 года, 11:38