Ко Дню героев Отечества в Новолакском районе возложили цветы к памятникам павшим

Завтра наша страна традиционно будет отмечать День героев Отечества. Как и по всей стране, в МР «Новолакский район» тоже проходят памятные мероприятия, встречи, акции и классные часы. Сегодня на центральной площади районного центра Новолакского района состоялась церемония возложения цветов и корзин к памятникам павшим защитникам Отечества. Возложение цветов к памятным мемориалам является символом признания подвигов героев, которые отдали свои жизни за Родину. На возложение собрался весь актив МР, руководители учреждений и организаций муниципалитета, представители правоохранительных структур во главе с руководителем района Гамзатовым Мамати Бижаевичем, а также участники СВО. Весь аппарат администрации МР вышел с гвоздиками в руках, чтобы выразить огромную благодарность и вечную память героям, которые ценой своей жизни отстояли нашу страну в борьбе с фашизмов в 1945 году и в борьбе с международными бандформированиями в сентябре 1999 года. И сегодня перед нашими военными поставлена задача свести до минимума потери личного состава и мирного населения при выполнении боевых задач в зоне СВО. Наша страна традиционно богата героями. У каждого поколения была своя война: Великая Отечественная, Афганская, Чеченская, Сирийская. Мы всегда помогали народам, нуждающимся в помощи.
Сейчас эстафету мужества приняли наши ребята, участвующие в СВО. Для нас Родина всегда была свята и почитаема. Сегодня тема патриотизма очень актуальна. «Ко всем участникам специальной операции на Украине нужно относиться как к героям», — отметил Президент страны на заседании Госсовета. «Они все герои. Каждый подвергает свою жизнь смертельной опасности». Их много – героев нашего времени. Наши ребята идут вперед, несмотря на обстрелы, закрывают от пуль своих товарищей. Как мог Нурмагомед Гаджимагомедов подорвать себя, чтобы не попасть к нацистам живым?
Как мог Магомед Нурбагандов перед гибелью обратиться к коллегам со словами, ставшими девизом наших защитников: «Работайте, братья!»?
9 молодых ребят из Новолакского района сложили головы на Украинской земле, 247 участвуют в СВО сегодня. Мы всегда будем помнить имена солдат, отдавших жизнь за справедливость и историческую память. О потерях говорить тяжело и больно. Из жизни уходят совсем молодые ребята. Наши ребята будут служить примером любви к Родине для многих поколений. Мы сделаем все, чтобы память о наших героях жила в сердцах каждого из нас.
Во все времена дагестанцы отличались преданностью и любовью к своей Родине, патриотизмом и героизмом. Золотыми буквами вписаны в историю подвиги 73 дагестанцев -героев Советского Союза. Сегодня очень важно на примерах современных героев доносить до молодого поколения любовь к своему Отечеству. С каждым днем, проведенным нашими ребятами на СВО, мир становится немного безопаснее. Стойкость наших ребят вдохновляет сослуживцев. Они уверены, что это их долг перед Родиной.

08 декабря 2023 года, 16:18