Как семьи участников СВО в Дагестане могут получить республиканские выплаты

Как семьи участников СВО в Дагестане могут получить республиканские выплаты

Размер финансовой помощи

Семьям мобилизованных полагается единовременная выплата в 100 тысяч рублей. В случае гибели бойца его семья должна получить 1,25 млн рублей.

Адресаты помощи

Это близкие участника СВО: супруга, несовершеннолетние дети и родители. Если супруги заключали только религиозный брак (без регистрации в органах ЗАГСа), то претендовать на получение средств могут их дети.

Процедура

Выплаты производятся через управления социальной защиты населения (УСЗН). Близким мобилизованного необходимо дождаться его прибытия в воинскую часть. Затем его супруга должна предоставить в УСЗН три документа: копию своего паспорта, свидетельство о браке и реквизиты для перечисления.

В случае гибели бойца составляется заявление от имени его вдовы с пакетом документов. Это справка о смерти, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, копия паспорта, а также реквизиты для перечисления средств. Однако в Дагестане эту процедуру в основном берут на себя прикрепленные к семье социальные работники, поскольку близкие погибшего находятся в трауре.

Сроки

В среднем от подачи документов до перечисления средств проходит 10-12 дней.

Другие виды помощи

Детям погибших участников СВО помогают при поступлении в учебные заведения, а также при зачислении в детские сады.

Прикрепленный к семье социальный работник навещает близких погибшего, оказывает психологическую поддержку, выясняет их проблемы и нужды. При необходимости им оказывается помощь в виде доставки продуктовых наборов.

Источники

Выплаты производятся из средств регионального фонда «Все вместе». Он финансируется из бюджета, а также частными и юридическими лицами.

01 декабря 2022 года, 03:25

Администрация

Яндекс.Метрика