Как развивался Новолакский район в 2023 году и какие позитивные изменения мы наблюдали – в дайджесте-25!

1. В Новолакском районе сменилось руководство. Главой МР «Новолакский район» избран Мамати Гамзатов, ранее возглавлявший филиал ФГКУ «Росгранстрой». А экс-глава муниципалитета – Магомед-Гаджи Айдиев, возглавил Управление Правительства РД по вопросам переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановления Ауховского района.
2. Торжественно открыты 4 новых детских сада на территории переселения в селах Новолакское, Ахар, Тухчар и Новокули на 620 мест.
3. Построено 2 ФАПа в селах Чапаево и Барчхойотар.
4. Благоустроены 2 парковые зоны в селах Чаравали и Тухчар (Новострой) по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта "Жилье и городская среда».
5. Построено футбольное поле в селе Тухчар (Новострой) по социальному проекту «Газпром – детям».
6. В 3-х селах разработана проектно-сметная документация на участие в программе «Чистая вода».
7. В село Зориотар (административно Барчхойотар) проведено водоснабжение.
8. В селе Чаравали пробурена новая скважина.
9. В селе Новолакское пробурены и очищены 2 скважины.
10. В больницах района оказано более 100 тыс. медуслуг, проведено несколько сотен операций. Получено 3 единицы медтранспорта.
11. В селах Новочуртах, Новокули, Банайюрт, Тухчар, Новолакское и Новомехельта проведены новые газопроводы к людям в рамках бесплатной программы догазификации.
12. Проведены реконструкция и асфальтирование дороги регионального значения, ведущей в село Барчхойотар.
13. Проведен капремонт порядка 20 участков дорог в ряде сел Новолакского района по программе «Мой Дагестан – мои дороги» на общую сумму 34 млн.руб.
14. Приобретены 2 единицы спецтехники для вывоза мусора.
15. Власти Новолакского района погасили долги за коммуналку семей мобилизованных.
16. В образовательных организациях района прошли порядка 100 мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения поэта Расула Гамзатова.
17. Семьям погибших участников СВО неоднократно оказывалась материальная, продуктовая и иная помощь. Их просьбы были услышаны. Асфальтированы участки дорог к их домам, проведено уличное освещение.
18. Установлены 5 мемориальных плит погибшим участникам СВО.
19. В зону СВО направлены тонны гуманитарной помощи. Активное участие в таком благом деле приняли: работники администрации, предприниматели, Союз женщин, педагоги и родители учащихся, а также неравнодушные жители.
20. На страницах газеты и Интернет-ресурсах района размещено более 200 материалов о героях СВО – выходцах из Новолакского района. Многие из которых получили государственные и ведомственные награды за мужество и храбрость. Материалы активно публиковались в муниципальных, региональных, федеральных СМИ и ТВ.
21. Год стал богатым на спортивные достижения, на успехи школьников, выступления творческих коллективов и участие сельхозтоваропроизводителей в ярмарках.
22. Новолакский район перевыполнил план по призыву в рамках весенней и осенней призывных кампаний.
23. Начата реконструкция улично-дорожной сети села Новокули (Новострой) по Программе переселения.
24. Порядка 40 добровольцев-контрактников пополнили ряды участников СВО на территории Украины, 6 из них вступили в батальон «Каспий». Им оказаны региональные и муниципальные меры поддержки.
25. В районе в первоочередном порядке продолжают выделять земельные участки участникам СВО, если ранее не выделялось. При этом необходимо иметь прописку в районе и факт постоянного проживания.

09 января 2024 года, 00:47