К Дню работника культуры

На протяжении всего периода своего существования в Новолакской районной школе искусств решались задачи, поставленные с целью повышения качества образовательной деятельности, направленной на выявление и развитие художественных и музыкальных способностей детей. В конце каждого отчетного периода Школа искусств выходит с положительным результатом. Положительным результатом является стабильность количества учащихся в течение года, повышение интереса к творчеству. Над этими показателями и работают преподаватели школы. Учащиеся занимаются активной конкурсной деятельностью параллельно с учебным процессом. Многие учащиеся преподавателя Алиевой Гульжахан стали победителями Всероссийских и республиканских конкурсов, что подтверждено дипломами, грамотами и газетными публикациями. Детская Школа искусств Новолакского района функционирует по профилю: фортепиано, вокал, изобразительное искусство, художественно-прикладное творчество, хореография. У истоков школы стояли известные в нашем районе музыканты и педагоги: Магомедов Закир, Магомедов Магомед, Курбанмагомедов Апанни. Первым директором музыкальной школы был Магомедов Закир.
В настоящее время районной Школой искусств руководит Гусейнова Рашидат, которая продолжает традиции, заложенные замечательными педагогами, стоявшими у истоков формирования школы. Школа по праву гордится преподавателем, воспитавшим большое количество танцоров — Сулеймановым Мурадом. Здесь функционируют 3 отделения: хореографического, изобразительного искусства, музыкального (фортепиано) направлений, на которых обучаются более 160 учащихся, работают 8 преподавателей. При школе создан хореографический ансамбль «Эдельвейс» (художественный руководитель Сулейманов М.П.), который является неоднократным победителем и призером различных конкурсов и фестивалей республиканского и всероссийского уровней. В настоящее время творческий коллектив «Эдельвейс» усиленно готовится к республиканскому конкурсу, который состоится 29 апреля в рамках празднования Дня танца. Наш хореографический ансамбль намерен принять участие в 2-х номинациях. Самое большое количество учащихся занимается на хореографическом отделении. На сегодняшний день – более 100 воспитанников. Преподаватели Сулейманов Мурад (руководитель ансамбля), Абакаров Абакар, Бабаев Уллубий занимаются с участниками ансамбля и остальными учащимися отделения. Хореографический коллектив «Эдельвейс» является лауреатом Международного конкурса в Сочи, конкурса в Нальчике, конкурса «Евразия», удостоились Гран – При Всероссийского конкурса в Ессентуки, Кисловодске и Железноводске, Гран – При республиканского конкурса. Это результат труда преподавателей, которые любят свое дело и показывают блестящие результаты своего труда. Уровень мастерства воспитанников Гульжахан Алиевой говорит сам за себя. Вот уже несколько лет подряд они занимают первые места на ежегодном конкурсе «Весенняя фантазия» в номинациях «Куклы народов мира» и «Кукла – сувенир». В этом году воспитанники отделения подготовили для участия в республиканском конкурсе куклу в русском народном костюме. В октябре состоится ежегодный республиканский конкурс «Гамзатовские странички», подготовка к которому идет уже сейчас. Школу искусств посещают разновозрастные учащиеся до 16 лет. Учатся в школе 5-6 лет. С детьми ведутся теоретические и практические занятия. За все время функционирования Школы искусств (10 лет) достойно закончили школу многие выпускники. Среди выпускников есть студенты Московского архитектурного института, Чеченского Государственного педагогического института, художественного училища им. Джемаля. В музыкальном отделении с детьми занимаются 3 преподавателя: Курбанмагомедова Гюльчехра (сольфеджио, музыкальная грамота, теория музыки), Гусейнова Рашидат (фортепиано) и Устаев Батыр (вокал). Администрация МО «Новолакский район» уделяет самое пристальное внимание популяризации и результативности деятельности воспитанников ШИ. Школе представлена уютная и просторная учебная площадь, зал для репетиций. Материально – техническое обеспечение осуществляется своевременно. Благодаря финансированию районной Администрации, ансамбль «Эдельвейс» приобрел чудесные танцевальные костюмы, причем несколько комплектов. Активная позиция районной администрации по созданию благоприятной атмосферы в культурной жизни детского коллектива поставила перед Школой искусств задачи по еще большему участию в культурно – массовых мероприятиях республиканского значения, усилению роли патриотического воспитания и формировании устойчивой гражданской позиции воспитанников школы. Школа искусств всегда ждет маленького гения, который постучится в её двери.

25 марта 2022 года, 22:32