К 25-летию освобождения Новолакского района от международных террористов

Буттаев Абдурашид Яхъяевич в 1999 году был заместителем директора совхоза «Тухчарский». Когда в районе шла война, он взял в руки оружие и возглавил отряд ополченцев в селе Тухчар. Мы встретились с Абдурашидом Яхьяевичем и попросили поделиться воспоминаниями тех военных действий.

«Главой администрации тогда был Гасанов Магомедсултан. Но, в эти дни, когда началась война, мне, как депутату районного Собрания, как жителю села, приходилось решать многие вопросы. Ведь давно шли слухи, что в Новолакский район тоже войдут боевики, здесь тоже, возможно, будут военные действия.
Тухчар - самое отдаленное, приграничное с Чеченской республикой, село. На рассвете, 5 сентября, когда боевики вошли в Новолакское и Гамиях, нам начали звонить знакомые и предупреждать. Местные жители вооружились, кто, чем мог: кто охотничьим оружием, кто пистолетом или автоматом. Заняли позиции по окраинам села против вооруженных до зубов боевиков. К семи часам со стороны села Гамиях начали подтягиваться по цепочке, человек 400-500 боевиков. В первое время мы начали вести с ними переговоры: объясняли им, что здесь живут мирные жители, такие же мусульмане, как и они. Предлагали всякие условия и варианты, но слышать они ничего не хотели. Завязался короткий бой между нашими ополченцами и боевиками. Утром мы смогли организовать человек 120-130. В верхней части села, откуда заходили боевики, стояло около 25 человек. Ни на какие условия и уступки они не пошли, захватили верхнюю часть села и оттуда начали обстреливать пост, расположенный на выходе из села. На этом посту главным был Ибрагимов Ибрагим. Они до последнего обстреливались. Когда закончились патроны, их окружили. Местный житель Галбацов Амир сорвал с себя майку, сделал из нее импровизированный белый флаг и пошел на переговоры. Наши ребята стояли с пустыми автоматами, но не дали знать об этом боевикам. «Мы умрем, но не сложим оружия,- говорили наши ребята, — если хотите, чтобы мы сложили оружие, - сложите и вы». Некоторых ребят, вместе с командиром Ибрагимом Ибрагимовым, боевики захватили и увезли в Чечню. Их впоследствии освободили из плена. На выездном посту со стороны Чечни командиром был Давдиев Ахмед, который, попав в засаду, умер. Но, перед смертью он убил двоих. В верхней части села стояли солдаты федеральных войск: один старший лейтенант и восемнадцатилетние ребята - всего 13 человек. Около трех часов принимали бой. Когда уже другого выхода не осталось, боевики начали обстреливаться зенитками. Во время обстрела милиционера Магомедова Абдулкасима ранило в бок, мы его подняли и уложили на топчан. Зашли боевики, осыпая русских ребят нецензурной бранью. Истекающий кровью Абдулкасим, ответил им еще худшей бранью. Собрав последние силы, он выстрелил в боевика в упор, и те его расстреляли на месте. В это время нам передали, что Ахмед тоже погиб. Когда мы пошли забирать тело Ахмеда, боевики вывезли оставшихся русских солдат на выездной пост, пятерых зарезали, одного при попытке бегства расстреляли. Ужасные, жуткие вещи совершали боевики, считающие себя мусульманами. Когда шли боевые действия в нашем селе, наши работники РОВД и русские солдаты держались героически. Вечная память погибшим и Вечная слава оставшимся в живых! Всю возможную поддержку воюющим оказывали местные жители и ополченцы. Пока не закончатся боевые действия, я находился в своем родном селе. Рядом со мной были все жители селения Тухчар. В те дни все действовали, рискуя жизнью».

27 августа 2024 года, 10:24