К 25-летию освобождения Новолакского района от международных террористов

Из воспоминаний участника ополчения Буттаева Баграуттина Баговича:
Трагические события, 5 сентября 1999 года, показали насколько высок дух патриотизма, мужества и стойкости у жителей Новолакского района. Здесь проходили самые ожесточенные события с применением со стороны бандформирований оружий нового образца. Жители всех сел объединились в отряды ополчения, вооружившись, кто, чем может. Все встали на защиту района для сохранения целостности республики в составе России.
Одним из участников в составе ополчения из села Новолакское был Буттаев Баграуттин Багович. Он, вместе с работниками РОВД, с 5 сентября и до завершения боевой операции, находился на передовой. Как и остальных жителей, семью Буттаева настигли боевые действия. Стрельба началась рано утром 5 сентября 1999 года. Баграуттину, как главе семьи, пришлось сначала вывезти свою семью в безопасное место. На собственной машине он в один рейс отвез семью в город Хасавюрт. Обезопасив семью, Баграуттин вернулся в зону боевых действий и находился там до полного освобождения района от боевиков. Война есть война. В ходе боевых действий было очень много опасных моментов. Первый же день, когда он вывозил семью, боевики приняли его за милиционера и хотели справиться с ним. Женщина, чеченка по национальности, объяснила террористам, что он не работник правоохранительных органов, а гражданское лицо и его отпустили. Что касается военной операции, как рассказывает Баграуттин, много моментов было, где он чудом уцелел. За проявленное мужество Буттаев Баграуттин Багович награжден медалью «За отвагу».

20 августа 2024 года, 15:36