К 25-летию освобождения Новолакского района от международных террористов

Мусаев Гайирбег Магомедович – ополченец, председатель контрольно-счетной палаты в Новолакском районе о событиях сентября 1999 года:
«Это были тяжелые дни для жителей района. Когда с генералом Казанцевым мы выехали на территорию села Новочуртах, встретили взрослого мужчину с белым флагом. Это был житель села Новолакское. Когда его посадили в машину, он заплакал от радости. Он был ранен, говорил о том, что не рассчитывал остаться в живых и увидеть своих. И еще он проинформировал нас, что в Новолаке боевиков нет. Обидным моментом тех событий было и то, что погибло много солдат. На самом деле 1999 год показал, что когда возникает угроза извне, дагестанский народ может объединиться. Можно вспомнить примеры истории, когда в 18 веке Надир – шах хотел захватить Дагестан, времена Кавказской войны, когда Дагестан и Чечня отстаивали свою независимость свыше 25 лет. 1999 год доказал, что Дагестан един, они умеют сплачиваться. Это сегодня доказывают и наши бойцы СВО на Украине. Только с Новолакского района в спецоперации участвуют свыше 400 молодых ребят. 15 человек, к сожалению, погибли. Дагестан — вместе с Россией – это факт, доказанный многими примерами».

19 августа 2024 года, 09:57