К 25-летию освобождения Новолакского района от международных террористов

В ее трудовой книжке всего одна запись. В то время телефонисты Узла связи соединяли по телефону абонентов от Дагестана до самой Камчатки. За все время работы Залму имела только благодарственные отзывы. Жизнерадостная, улыбчивая и неутомимая, свою работу знала и любила. Крепкий характер, мужество, силу духа и героизм она показала 5-го сентября 1999 года во время известных событий в Новолакском районе. Ночью 4-го сентября Залму сменила дежурную телефонистку в районном Узле связи и приступила на дежурство. На рассвете 5-го сентября сигнал о нападении вооруженных бандформирований и продвижения боевиков в Новолакский район поступил в дежурную часть Районного отдела внутренних дел. Жители проснулись от звуков перестрелки, улицы были полны вооруженных боевиков. Среди мирных жителей была большая паника. Активно шли уличные бои. Были села, где боевики уже прошли вглубь и столкнулись с дежурными блокпоста. Каждый житель четко осознавал, что боевики напали на наш район, и мы находимся в окружении. Гнев охватил всех жителей района. Каждый был готов драться за свой дом, за свою землю, за нашу республику. Районный узел связи был в первую очередь окружен плотным кольцом. В это время другое сражение шло возле здания местного РОВД, где защитники проявили настоящие чудеса героизма. На смену, в 7 часов утра, сменить Залму не смогла прийти дежурная телефонистка. Всю ночь продолжался обстрел. Шел второй день… В этот страшный день Залму не покинула свой пост. Она бесперебойно обеспечивала связь с руководством республики до самой последней минуты. Работники связи из окружения выбрались вместе с работниками РОВД по приказу начальника Даххаева Муслима, который обеспечил надежную охрану связистов. Сотрудники РОВД вели себя мужественно, отважно сражались, не впадая в панику: приказы выполнялись четко, может это и спасло им жизнь. Залму с другими работниками обходным путем подошли к селу Новокули, где был расположен штаб ополченцев, которые всеми силами старались помочь району, и просили разрешения принять участие в бою. Дома за нее переживала вся семья, не было у них ни минуты покоя, пока не увидят свою маму. В своих воспоминаниях Залму говорит, трудно сказать, что произошло бы в те тяжелые дни, если бы не позиция жителей Новолакского района, заявивших о своей преданности. Многолетний, добросовестный труд отважной связистки отмечен руководством Министерства связи Республики Дагестан, руководством района, руководством районного Узла связи грамотами и благодарностями. Ветеран труда Мугадова Залму Адуевна награждена высокой государственной наградой, медалью «За заслуги перед Отечеством», медалью «За укрепление межнационального мира и согласия». Всего этого Залму достигла своей любовью к работе. Этих наград она удостоилась потому, что первая встала на защиту своей Родины, показала стойкость, самоотверженность. Все это является ярким примером преданного служения Отчизне и также образцом подражания для подрастающего поколения. В настоящее время Залму находится на заслуженном отдыхе, но и сегодня не сидит без дела. Всю свою жизнь она занята хозяйством. Самое главное ее достижение и результат — ее сплоченная семья. Главной заботой для нее было воспитать детей и дать им достойное образование. Все дети Залму уже определены, у них свои семьи, подрастают внуки, которые любят свою бабушку. Каждый раз, когда дети приходят проведать свою любимую маму и бабушку, дом оживляется и заполняется детским смехом, а Залму со счастливой улыбкой на лице радуется им. Желаем здоровья этому человеку необыкновенной щедрости, замечательной маме, доброй родственнице, гостеприимной хозяйке и мудрой советчице.

16 августа 2024 года, 11:39