К 20 - летию освобождения района от международных террористов .

5 сентября младший сержант Абдул-Касим Магомедов нес службу на одном из милицейских блокпостов на южной окраине селения Тухчар Новолакского района. Начальник поста, лейтенант Ахмед Давдиев, услышав, что боевики напали на Тухчарский ПОМ, расположенный на северной стороне села, пошел в разведку, оставив за себя своего заместителя А-К. Магомедова.

Не прошло и полчаса, как вокруг поста появились бандиты, значительно превосходившие милиционеров и предложили им уйти, оставив русских солдат, которые несли службу вместе с ними. Защитники блокпоста ответили категорическим отказом. Обозленные бандиты открыли огонь, завязался жестокий бой. Абдул-Касим умело командовал личным составом. Но боеприпасов для отражения такого мощного натиска боевиков у них не было. Несмотря на это, милиционеры дали достойный отпор. В этом бою они уничтожили пятерых бандитов. Но силы были неравные. Бандитов было около ста человек. Абдул-Касим был смертельно ранен. Ребята не успели унести его с собой, отступив в сторону села. А младший сержант лежал, истекая кровью. Один из боевиков подошел к нему и, ударив в раненый бок, сказал: «Ну как, мент, теперь тебе живется?».

Собрав последние силы, Абдул-Касим резко встал на колени и выстрелил в грудь бородатого бандита из пистолета. После этого пополз, истекая кровью, в ближайший двор. Хозяин дома Абдулах растерялся: он прятал в своем доме русских солдат и думал об их спасении. В этот момент во двор ворвался раненый боевик, выкрикивая: «Аллаху Акбар!».

Спасти солдат Абдулаху не удалось, бандиты обнаружили их и перерезали горло каждому из пяти русских солдат, как животным. За этой зверской расправой над безвинными 18-летними солдатами в слезах следили жители села, но ничем помочь не могли. От тяжелых ран скончался и мужественный сержант милиции Абдул-Касим Магомедов.

23 июля 2019 года, 10:44

Администрация

Яндекс.Метрика