К 20 - летию освобождения района от международных террористов

Халид Мурачуев родился 11 января 1972 года в с. Кули Кулинского района Дагестана в многодетной семье. После окончания средней школы, в 1989 году поступил в Ульяновский сельскохозяйственный институт, затем служил в Советской Армии, где решил, что его призвание — борьба с преступностью. Вскоре он начал работать милиционером Новолакского РОВД. За добросовестное отношение к своим служебным обязанностям его назначают командиром взвода патрульно-постовой службы райотдела, получил звание лейтенанта.
В августе 1999 года возникла реальная угроза нападения и на приграничный Новолакский район. Лейтенант Мурачуев был направлен с группой милиционеров на пост СТП-18 «Телевышка», который являлся основной стратегически важной точкой, позволяющей контролировать населенные пункты Новолакского и соседнего Казбековского районов, а также близлежащий город Хасавюрт. Задача состояла в защите и удержании поста.
Ранним утром 5 августа 1999 года милиционеры заметили группу людей, одетых в камуфлированную форму. Мурачуев, сознавая всю опасность и важность момента, проинструктировал подчиненных на отражение нападения боевиков и удержание высоты во что бы то ни стало.
Бандиты шли на высоту открыто, как на прогулку. Когда они подошли к самому подножию высоты, шквальный огонь милиционеров скосил передние ряды бандитов. Боевики, не сумев переломить упорство милиционеров, открыли огонь по высоте из зенитных установок, минометов и крупнокалиберных пулеметов. Высота превратилась в кромешный ад. Казалось, ничего живого там не осталось. Противник снова двинулся вперед, но наткнулся опять на дружный огонь защитников высоты. И снова ожесточенный обстрел, безуспешные атаки обозленных боевиков.
Больше суток защищала высоту горстка мужественных новолакских милиционеров во главе с лейтенантом милиции Мурачуевым. Но силы были неравны, один за другим гибли боевые товарищи. Ближе к вечеру в живых остались только двое — лейтенант Мурачуев и младший сержант Исаев. Но еще до следующего утра были слышны на высоте «Телевышка» ружейно-пулеметные выстрелы и эхо канонады — это двое отважных сыновей дагестанской милиции отражали яростные атаки многочисленного противника и до последнего удерживали важную высоту, зная, что помощи им ждать неоткуда — их коллеги из райотдела сами окружены вместе с Липецким ОМОНом в здании РОВД, на территории района хозяйничают бандиты, уничтожая дома, угоняя в плен заложников, убивая российских солдат и милиционеров.
Бой стих только к рассвету. Позже на захваченных трофейных кассетах будет видно, как полевой командир Шамиль Басаев, указывая гранатометом в направлении телевышки, говорит своим головорезам о неприступной обороне милицейского поста, о мужестве и стойкости его защитников.
Когда боевики были выбиты с высоты и изгнаны из Новолакского района, тела милиционеров нигде обнаружить не удалось. Только спустя год после этих трагических событий они были найдены изуродованными до неузнаваемости. На телах героев высоты «Телевышка» сохранились следы зверских пыток. Боевики зверски издевались над ранеными работниками милиции, переломали им руки и ноги, а Мурачуева обезглавили.
Героическое противостояние лейтенанта Халида Мурачуева и младшего сержанта Мутая Исаева сорвали все планы террористов получить контроль над приграничными районами для дальнейшего продвижения в глубь Дагестана. Ценой своих жизней они выполнили священный долг перед Родиной.

23 июля 2019 года, 08:39

Администрация

Яндекс.Метрика