К 20-летию освобождения района от международных бандформирований

Проходит еще один год со дня трагических событий -нападения на Новолакский район бандформирований. 26 молодых ребят, верные традициям наших отцов и дедов, ценой своей жизни смогли доказать свое мужество, патриотизм, верность Отечеству.
Среди тех, кто отдал жизнь за независимость и целостность нашей Республики, был наш односельчанин Гусейнов Тенгиз Магомедович.
У них не было ни единого шанса выжить в бою,потому что бандиты в разы превосходили их по количеству. Судьба распорядилась жестоко и наш с вами долг помнить о подвиге ребят,сохранить и передать память об этом мужестве подрастающему поколению. Память-это единственное,что мы можем дать взамен прерванной молодой жизни,взамен несбывшихся надежд,взамен боли по утрате.
В связи с предстоящим юбилеем 20-летия разгрома международных террористов в Новолакскому районе , МКОУ " Гамияхская СОШ" присвоят имя кавалера Ордена Мужества Гусейнова Тенгиза Магомедовича, героически погибшего 5 сентября 1999 года при исполнении служебного долга. Ему было 22 года. Молодой, жизнерадостный, полный желания жить и работать на благо своей Родины.
Шел второй год, как он отслужил в армии и устроился на работу в ОВД Новолакского района. Учился заочно в школе милиции. К началу войны уже неделю, как Тенгиз находился на сессии.
В выходные дни он приехал домой, чтобы увидеться с матерью. А Басаевские бандиты вошли в район. Как только услышал эту весть,Тенгиз взял автомат и ушел из дома в райотдел и больше не вернулся .
Он один из тех,кто первым принял неравный бой с боевиками и ценой своей жизни, проявив мужество и героизм, достойно встретил свою смерть. Его подвиг является примером для подражания подрастающего поколения.
Его убили вместе с Майрамовым М. и Аминовым М. в первой же схватке во дворе Османова Нуратина. А ведь ему было только 22 года. Награжден Орденом Мужества посмертно. Отдавая дань памяти погибшим героям, мы напоминаем подрастающему поколению о том, как надо любить Родину, защищая ее честь и независимость. Мы гордимся своим героем и хотим быть похожими на него. Дай Аллах нам возможности проявлять геройство в мирной жизни, в созидательном труде, а не на полях сражений. Вечная память героям!

22 августа 2019 года, 14:29

Администрация

Яндекс.Метрика