К 20-летию освобождения района от международных бандформирований

Вспоминая те дни…

Вот что рассказал участник боевых действий 1999 года Курбанов Марат Магомедович из села Чапаево нашему корреспонденту. «Примерно за неделю или две до военных событий в районе, глава Чапаевской сельской администрации Ахмедов Исмаил сказал мне, чтобы я вечером зашел в здание старого клуба. Там я застал Гаджиметова Курбангаджи, который объяснил ситуацию, что поступил приказ от начальника РОВД собрать всех, кто служил в спецвойсках, и предоставить им боевое оружие. На тот момент, таковых в селе оказалось четыре человека. Это Ахмедов Исмаил, Ахмедов Альберт, Бегаев Рамазан (его уже нет в живых) и я.

. Все мы служили в десантных войсках. С нас взяли расписки, на следующий день мы пошли в райотдел и получили разрешение на получение огнестрельного оружия. Тогда мы недопонимали, с чего это вдруг нам бесплатно выдали оружие. Нам четверым выдали карабины СКС с патронташами, боеприпасы и сказали не вытаскивать оружие без приказа. Лишних вопросов мы не стали задавать, но чувство тревоги овладело нами. Нам сказали ждать, — и мы ждали.

5 сентября утром я проснулся от звуков стрельбы, но не придал этому значения. В селе тогда шли три свадьбы, подумал, что это могут быть звуки свадебных петард. Вышел на улицу. Смотрю, — люди бегут, в селе суета, говорят, война началась.

Мы с Ахмедовым Альбертом и Бегаевым Рамазаном поднялись на возвышенность в конце села, зашли в пустой дом справа от бассейна. Видим из окон, с пулеметами наперевес, идут вооруженные до зубов боевики. Исмаил, Альберт, председатель колхоза Али, Гасан Гасанов и много других мужчин вышли из села на переговоры с боевиками. Чувство страха пропало, мы с Рамазаном передернули затворы, стоим молча, главное не спровоцировать. Мы не слышали, о чем говорили местные жители с боевиками. Переговоры завершились в нашу пользу, удалось убедить боевиков не заходить в село. Такова была тема переговоров.

В селе началась эвакуация женщин, детей и стариков. Было дано два часа для полной эвакуации. Женщин эвакуировали, а отец и мы с братом остались в селе. Младший брат вылетел из Москвы, попасть к нам он не мог, потому что в Новокули проходила линия фронта.

В общем, что касается ситуации в селе, из работников РОВД здесь остался ныне покойный Курбанов Олег. Он собрал нас и сообщил, что по рации связался с начальником РОВД Даххаевым Муслимом, он сообщил, что будет выводить Липецкий ОМОН через Чапаевский пост, надо их прикрыть, окопаться над обрывом и ждать. На противоположной стороне над селом Новолакское сидели боевики. По одному, чтобы кучкой не светиться, все, у кого было оружие собрались в саду у Караева Кара . К нам еще присоединились Гурам и Гарун, им оказывается автоматы выдал Олег. Мы залегли в этом саду и стали ждать команды. Рация была только у Олега, больше связи с внешним миром у нас не было. Олег сказал, что в случае необходимости, первым стреляет он, чтобы Липецкий ОМОН успел перейти на другую сторону.

Через 15 минут мы услышали рев машин, Олег начал стрелять первым, у него был пулемет. Как только услышали пулеметную очередь, на противоположной стороне открыли шквальный огонь. В темноте не видно кто куда стрелял, это был отвлекающий маневр, — прикрытие для ОМОНа, чтобы их не взорвали на посту. Они удачно проскочили, их встретили в Ярыксу. Олегу по рации сообщили конец связи и конец стрельбе, «кто может выбраться, выбирайтесь своими силами». Приказ был такой: «закопать оружие, работникам РОВД спрятать удостоверения, переодеться в гражданскую одежду и выходить, как гражданские лица».

На следующий день в селе нам попадались несколько бородатых людей. Некоторые старики отказывались уходить. Мы их тоже уговорили, выехали в сторону Новокули.

Тем временем шли боевые действия на вышке, ощущение было глобальной войны, казалось как будто весь мир воюет. Оружие наше осталось закопано в селе, а там уже полным ходом шла бомбежка, заходить в село не разрешалось. Моему младшему брату Гаруну выдали оружие, поэтому он остался, Отец, я и средний брат отправились искать семью — мать, жену, детей, сестер. Мы их нашли в Каякенте. Немного побыв с ними, отца оставили там же. Я и средний брат вернулись к местам боевых действий.

В Новокули мы ждали приказа, там было много людей, — дружина Народного фронта, которые приехали из Лакского района и городов республики. Их возглавлял Исрапилов Артур, я там видел и Гаджи Махачева тоже.

Начала поступать информация о погибших работниках РОВД. В последний день поступил приказ и разрешили зайти в село и зачистить от боевиков. Зашли в село, там никого не было.

Надо было хоронить погибших, зачищать улицы от дохлой скотины, обустраиваться. Мы и взялись за эту работу».

09 августа 2019 года, 16:16

Администрация

Яндекс.Метрика