К 20-летию освобождения района от международных бандформирований .

К 20-летию освобождения района от международных бандформирований .

На любой войне роль медицинского работника очень велика. Они люди военнообязанные, у которых на руках имеются военные билеты. Они несут ответственность за спасение раненых, прилагают все усилия по спасению жизни солдат.
В 1999 году, когда шли боевые действия в Новолакском районе, больница была эвакуирована, медицинские работники больницы с первых же дней окончания войны вернулись на свою работу, устраняли последствия войны.
С какими трудностями им приходилось столкнуться, рассказала медицинская сестра скорой помощи Новолакской районной больницы - Мирзаева Ядвига Зияутдиновна.
«Когда шла война в Ботлихском и Цумадинском районах в августе 1999 года, бригаде скорой помощи назначили дополнительные дежурства. Помимо вызывной бригады, мы дежурили и у рации тоже. 5 сентября, как и все жители села, я проснулась от звуков стрельбы. В тот день я должна была приступить на дежурство. Несмотря на раннее время, я поспешила на работу. Пока шла по дороге, звучали одинокие выстрелы. Дошла до больницы, но попасть туда не удалось, в здание никого не пускали.
В Новострое мне дали медикаменты, я должна была обслуживать эвакуированное население, оказывать им помощь. Я так и делала. Когда закончилась война, мы все вернулись на работу. Наша больница была практически разрушена. Все оборудование мы перетаскали в здание быткомбината. Время было осеннее, приближалась зима, на окнах не было стекол. Было очень холодно, особенно по ночам, поликлиника и скорая помощь разместились в полуразрушенном здании, работали, приспосабливаясь к тяжелым условиям. Ведь надо было оказывать первую медицинскую помощь, вернувшимся после войны людям. Стационар разместили в Новочуртахе. Рожениц и больных, кто нуждался в хирургическом вмешательстве, увозили в Хасавюрт, а остальных лечили у себя в районе. И так два года, пока не построили новую больницу. После окончания боевых действий, не прекращались взрывы боевых снарядов, от которых страдали люди. Когда при взрыве умер наш односельчанин Куркиев Али, нас повели по минному полю, указали дорогу по прямой линии, предупредили: если оступитесь, может произойти взрыв.
Мы собирали ребят раненых. Нас вызывали на описание трупов.
Был такой случай. В лесу шла спецоперация - ловили боевиков. Бригаду скорой помощи привезли на БТР, целый день дежурили в лесу, пока не закончится спецоперация.
Был случай в селе Тухчар. Подросток взорвался на поле, где шли боевые действия. Это была жуткая картина.
За 40 лет работы на скорой помощи пришлось пройти через многое: выезжали на пожары, бывало, нас избивали. Куркиева Луиза и я прошли через многое после боевых действий в районе. После войны увеличилось в разы число гипертонических больных. Много стало сердечных и нервных больных. Последствия войны продолжаются до сих пор».
За заслуги во время военных действий и за добросовестную работу в области здравоохранения, Мирзаева Ядвига награждена медалью «За доблестную рать». Есть много грамот от Министерства здравоохранения РД.

20 августа 2019 года, 09:10

Администрация

Яндекс.Метрика