К 20-летию освобождения Новолакского района от международных террористов

В первый же день начала войны, 5 сентября 1999 года, жители села Чапаево услышали тревожную весть — убит сотрудник РОВД Магомедов Магомед. После выяснилось, что убитый - Гаммадаев Руслан. Корреспондент районной газеты "Голос времени"  встретилась с Магомедом и попросила поделиться воспоминаниями тех событий:
«4-5 сентября я дежурил в отделе. Я тогда был инженером оперативной связи спецтехники РОВД, в звании лейтенанта. Все ребята были измотаны слухами о возможном нападении боевиков и сутками с оружием дежурили у отдела.
Рано утром 5 сентября началась перестрелка. Перед начальником РОВД Муслимом Дахаевым встала трудная задача: спасти работников отдела, бойцов липецкого омона, которые находились в здании Дома культуры, вывести солдат федеральных войск, которые дежурили на Чапаевском посту. Он оперативно расположил всех, кто находился в отделе для того, чтобы вывести из здания Дома культуры омоновцев.
Когда идет война, вся информация поступает по радиосвязи. За пятнадцать минут до начала перестрелки основной канал был заблокирован. Связь я восстановил. Со всеми необходимыми пунктами у нас была связь: с управлением, дагестанской границей, Кизлярским и Хасавюртовским отделами. До восстановления связи мы перешли на резервную связь, обошли все посты района, по радиосвязи поговорили со всеми. По рации связались с дежурными на Чапаевском посту. Уже вечером встретили солдат с Чапаевского поста, раненых омоновцев посадили на БТР и вывели с района.
Даххаев Муслим и Гамзатов Мамати составили план выхода к речке и далее по тропинке в сторону Новокули. Мы распределились по группам, и каждая группа выходила с интервалом примерно 10 минут. Я находился во второй группе, где старшим был Умаханов Мурад. В состав нашей группы входили также Юнусов Намруд, мой одноклассник Багандали и пятеро солдат бригады генерала Терентьева. Муслим Даххаев  в сложившейся ситуации держался героически. Благодаря его умелой стратегии и тактике все обошлось с минимальными жертвами. Почему ему не дали звание Героя России не могу понять... Самый напряженный первый день войны 5 сентября никакой поддержки и помощи с Федерального центра в район не поступило.
Боевики объявили, что убьют тех, кто попытается вывезти или спрятать работников милиции. Мои земляки, ребята из Чапаево, сняли с убитого Руслана Гаммадаева форму, завернули в простыни и погрузили на машину для того, чтобы вывезти из больницы и похоронить. Потом эти ребята рассказывали, что думали, что боевики выстрелят  в спину, но все обошлось.
Когда труп привезли в село, стало известно, что это не я, но жители села все же похоронили Руслана на сельском кладбище. Убитый Гаммадаев Руслан — работник РОВД, погибший от пули врага.
Могилу копали под огнем снарядов, похоронили убитого по всем исламским канонам. С огромной благодарностью вспоминаю жителей села Новокули, которые доставляли продукты питания в штаб и кормили всех  военных и ополченцев.
После окончания военных действий я проводил инвентаризацию военной техники с средств связи.

28 августа 2019 года, 10:30

Администрация

Яндекс.Метрика