Из воспоминаний жительницы села Чапаево Ибрагимовой Гулары Цахаевны

"5 сентября я должна была везти дочку – инвалида в Махачкалу на обследование. Рано утром вышла, чтобы загнать коров на пастбище. Когда спустилась к речке, заметила отряд вооруженных воинов. Они не были похожи на наших воинов: неаккуратные, с длинными бородами. Мне они показались подозрительными. Я немного испугалась, потому что вокруг никого из знакомых не было. Они спрашивали меня , как добраться до отдела РОВД. Я сделала вид, как будто не понимаю и не слышу. Оставила коров и быстрым шагом пошла обратно домой. С домашнего телефона начала звонить брату Ибрагимову Исмаилу, он в то время работал в РОВД. Брат не отвечает, я в панике. Звоню дежурному райотдела Намруду Юнусову. Он сказал, что началась война. Мама моя очень переживала, не находила места в доме: двое сыновей — работники РОВД и ни с кем из них невозможно связаться.
На душе было тревожно. Через некоторое время позвонила жена брата, Суджана,  и сообщила, что Исмаил ушел еще вчера и не вернулся. И никаких вестей нет. Дом брата находится рядом с отделом внутренних дел. Отец собрался за внуками в дом Исмаила. Я вызвалась пойти сама. Добиралась я по тропинке через нижнюю часть села Новолакское . Пули со звоном летели с обеих сторон. Я ползком добралась до дома. Во дворе у Исмаила было полно ребят- сотрудников РОВД. Детей я забрала в Чапаево. В Чапаево всем жителям дали указание собраться в центре, чтобы на машинах выехать в безопасное место.
Когда мы собирались, во двор отцовского дома зашли несколько боевиков, попросили воды, я дала им воды. Среди них был один, говорящий на лакском, и он нас предупредил: «Постарайтесь выехать из села до 11 часов, — будет открыт коридор. После этого ни выйти, ни войти сюда будет невозможно.
Оставлять жену брата одну я не хотела, поэтому вернулась обратно в Новолакское, той же тропинкой. Отец и мать отказались выезжать из села, я отвезла детей в Махачкалу. О братьях еще никаких вестей не было. Младший брат Ибрагим был на Тухчарском посту, а где находился старший ,мы еще не знали. После поступила информация, что на пост при въезде в село Новолакское напали боевики, наши ребята находятся внутри здания школы и школа окружена боевиками. Исмаил находился среди них. Нам стало известно, что покойный Магомед (Дильмаж), как-то передает воду и хлеб нашим. Состояние было тяжелое. К тому же в этот день получили еще одну неприятную весть, — ребят со второго Тухчарского поста забрали боевики. Мы с сестрой всячески пытались скрыть свое состояние от родителей. Эту информацию мы скрыли от родителей. Вскоре вышел слух, что работник райотдела — житель села Чапаево убит. Все, кто остался в селе, общими усилиями похоронили его. Убитый оказался жителем села Новолакское Гаммадаевым Русланом. При попытке выезда, моя мама и еще двое женщины поранились осколками, одна из них скончалось по дороге, ее похоронили в селе Новокули. После окончания боевых действий, когда уже разрешили войти в село, нашему взору открылась страшная картина. Многие находились в стрессовом состоянии, от осколков, полученных во время перестрелки, умирали мирные жители. Все пострадали от этой войны. После военных событий я устроилась поваром на полевую кухню работников РОВД, несущих службу на границе с Чечней. Еду готовили на костре в тяжелых условиях".

26 августа 2019 года, 11:56

Администрация

Яндекс.Метрика