Итоги в игровых видах спорта за 2022 год для дагестанцев

Итоги в игровых видах спорта за 2022 год для дагестанцев

Все самые значимые события, связанные с игровыми видами спорта в Дагестане за прошедший год, здесь. В дагестанском клубном спорте в 2022 году произошли знаковые события: как позитивные, так и негативные. Махачкалинское «Динамо» вернулось в первую лигу 15 сезонов спустя, а махачкалинское «Анжи» спустя 31 сезон после создания, прекратило своё существование. Мужской волейбольный клуб «Дагестан» в Высшей лиге – Б занял второе место. Мужская регбийная команда «Дагестан» неплохо проявила на Спартакиаде сильнейших – 2022. Баскетболист Руслан Абдулбасиров стал лучшим блокирующим российской Суперлиги сезона 2021-2022 гг. (1,7 блок-шота за игру).
Волейболист, диагональный сургутского «Газпрома-Югры» Ражабдибир Шахбанмирзаев установил рекорд чемпионата России 2021/2022. 7 мая 2022 года он за 4 сета матча «Енисей» — «Газпром-Югра» набрал 40 очков (35 ударов, 4 блока и 1 эйс). Ражабдибир Шахбанмирзаев – четвертый игрок в истории российской суперлиги, который смог достичь 40-очкового рубежа. Всего в прошедшем году он принял участие в 33 играх чемпионата России, плей-офф и Кубка России и набрал 250 очков. Доигровщик новоуренгойского «Факела» и новосибирского «Локомотива» Омар Курбанов сыграл в 9 матчах регулярного первенства и набрал 71 очко.
Гандболист Тимур Дибиров в составе «Вардара» стал победителем Суперлиги и Кубка Македонии.
Мини-футболист, нападающий МФК «Тюмень» Камиль Герейханов сыграл 38 матчей в российской Суперлиге и Кубке России, в которых забил 15 голов. Он трижды в играх отличился «дублями» (забивал по 2 мяча за игру).
Регбист, отыгрывающий Шамиль Магомедов в составе РК «Енисей-СТМ» стал обладателем золотой медали чемпионата России и победителем Кубка России по регби-15. Крыльевой РК «ВВА-Подмосковье» Тагир Гаджиев выиграл бронзовые медали чемпионата России и стал финалистом Кубка России. Байзат Хамидова во втором матче Мировой серии по регби-7 установила рекорд сборной России, набрав 600-е очко в рамках этого турнира. К сожалению, в третьем матче серии Байзат получила тяжелейшую травму и выбыла из строя на целый год.
Футболисты, вратарь Шахрудин Магомедалиев и защитник Бадави Гусейнов в составе агдамского «Карабаха» стали победителями чемпионата и Кубка Азербайджана. Голкипер «Зири» Мехти Дженетов вместе со своей командой стал бронзовым призёром чемпионата Азербайджана и финалистом Кубка. Все трое являются игроками сборной Азербайджана.
Что касается в целом дагестанского футбола, то дагестанские футболисты играли в национальных турнирах: России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Израиля, Индии, Казахстана, Кипра, Турции, Украины, Хорватии. Всего 38 футболистов сыграло на высшем уровне (в чемпионатах и кубках стран, а также в еврокубках). Среди них 4 вратаря. Во всех турнирах ими было забито 46 голов. Из них 9 мячей на счету лучшего бомбардира РПЛ 2021-2022, форварда «Уфы» Гамида Агаларова. По 6 мячей у лучшего бомбардира среди дагестанских футболистов нынешнего сезона Тимура Сулейманова («Пари-НН») и у игрока «Гиресунспора» (Петах-Тиквы) Магомед-Шапи Сулейманова. У Тимура два дубля в этом сезоне, а у нападающего махачкалинского «Динамо» Ражаба Магомедова – 1 дубль. Среди дагестанцев трое капитанов команды – Шариф Мухаммад («Гокулам»), Муталип Алибеков («Динамо»), Рашид Магомедов («Легион-Динамо»). Шариф сыграл в чемпионате и азиатском клубном турнире в качестве капитана 19 матчей и забил 1 гол. Муталип и Рашид сыграли по одному матчу в рамках Кубка России.
Трое дагестанцев сыграли матчи за сборные. Защитник Бадави Гусейнов (6 игр) и вратарь Шахрудин Магомедалиев (8 игр) сыграли за сборную Азербайджана; Шариф Мухаммад (5 игр) – за сборную Афганистана.
Центральный защитник Бадави Гусейнов достиг отметки в 400 матчей на высшем уровне. Он – второй футболист из Дагестана (после Мурада Магомедова), который достиг этой отметки. Бадави в этом сезоне сыграл 75-й матч в еврокубках. Он также первый, кто сыграл 60 и более матчей за сборную.
Вратарь Шахрудин Магомедалиев в 2022 году достиг отметки в 175 матчей на высшем уровне и 75 игр без пропущенных мячей. Он – первый вратарь в Дагестане, который достиг таких показателей.
В низших российских дивизионах (ФНЛ и пр.) достаточно много выступает дагестанцев.
Хоккеист, нападающий ХК «Сочи» Руслан Алиев сыграл в минувшем году 5 игр в рамках первенства КХЛ. Нападающий Магомед Гимбатов сыграл в чемпионате Беларуси и Кубке Салея (2-я половина сезона 2021-2022 в ХК Витебск, а 1-я половина сезона 2022-2023 в солигорском «Шахтёре») провёл 55 матчей, в которых забросил 19 шайб. Его младший брат, нападающий Ахмед Гимбатов («Динамо» СПб) во второй половине сезона 2021/2022 годов (январь-апрель 2022 г.) сыграл в регулярном первенстве и плей-офф ВХЛ 24 игры и забил 4 шайбы. А в первой половине 2022/2023 года (июль-декабрь 2022 г.) в составе солигорского «Шахтёра» в чемпионате Беларуси и Кубке Салея сыграл 25 игр и забил 4 гола. Примечательно то, что Магомед и Ахмед провели 19 совместных игр. В одной игре каждый из них забросил по одной шайбе. Защитник Малик Алишлалов в истекшем году в рамках первенства ВХЛ в составе московской «Звезды» принял участие в 36 играх, в которых забросил 1 шайбу.
К сожалению, в хоккее в ушедшем году случилось и несчастье. 17 декабря 2022 года российский нападающий «Лондон Найтс» Абакар Казбеков умер в возрасте 18 лет в результате несчастного случая. Казбеков являлся воспитанником подольского хоккея. С сезона-2020/21 он выступал за юниорские канадские команды. В прошлом сезоне хоккеист перешел в «Лондон Найтс». Клуб выбрал его на драфте ОХЛ под общим первым номером. В составе этой команды провел 21 матч, отметился одним голом и результативной передачей.
Кроме игроков нужно ещё назвать дагестанцев — спортивных судей, которые судили матчи футбольного и гандбольных чемпионатов России. Футбольный судья – лайнсмен Рашид Абусуев провел в первенстве РПЛ и Кубке России 18 матчей. Главной игрой сезона для Рашида можно считать финальный матч Кубка России-2022 между московскими клубами «Спартак» и «Динамо». Гандбольный арбитр Руслан Ханмагомедов в 2022 году отсудил 13 матчей в рамках чемпионата России по гандболу среди мужчин (4 игры) и среди женщин (9). В рамках Спартакиады сильнейших он отсудил ещё две игры. Также можно назвать футбольного судью –линейного арбитра Давуда Магомедова, который судил в матчах Кубка России и в первенстве Второй лиги.

22 марта 2023 года, 00:23

Администрация

Яндекс.Метрика