История становления музея на базе Дома культуры в Новолакском районе

Ежегодно 18 мая празднуется Международный день музеев. Культуре народов России и Дагестана придают огромное значение в нашей республике. Наша культура богата и многогранна тем, что это полиэтнический край. Здесь у каждой нации своя история, разные обычаи и традиции, национальная одежда и кухня. Особое значение распространению культурных ценностей народов России в Дагестане придали в 2013 году. Во всех Домах культуры стали создаваться Центры традиционной культуры. В сельских поселениях района функционируют уголки традиционной культуры народов России. В 2015 году Центру традиционной культуры районного Дома культуры был присужден статус музея. Начальник Управления культуры Буттаева Габибат взяла на себя инициативу по оформлению и расширению музея. В настоящее время Центр традиционной культуры районного Дома культуры по всем параметрам оправдывает свое название. В музее размещены экспонаты, исторические ценности не только народов Дагестана, но и многих народностей России. Новолакский район образован относительно поздно, по сравнению с другими районами Дагестана. Многие предметы быта, утварь лакскому народу не удалось забрать с собой при переселении. Но то, что сохранилось, что у них оказалось в доме, жители района отдавали для создания музея. Много стараний приложено работниками Дома культуры при организации сбора материалов и предметов культуры народов России. В музее отдельно оформлен уголок культуры русского народа. Воспользовавшись поездкой в Алтайский край, были привезены экспонаты для музея с богатой историей торного Алтая. Также отведен уголок для народной культуры жителей Крыма. А что касается предметов культурного наследия народов Дагестана, здесь можно увидеть и узнать много интересного и привлекательного. Посетители музея могут увидеть предметы домашнего обихода, утварь, национальную одежду. В музее выставлены изделия известных мастеров Дагестана: кубачинские ювелирные изделия, гончарная посуда балхарцев, унцукульские изделия из дерева, андийские бурки, табасаранские ковры. В музее стоит действующий ткацкий станок. Для посетителей Дома культуры всегда открыты двери музея. Взрослое население заходит часто, рассматривают предметы, некоторые сами рассказывают о том, что знают. Посещают музей и учащиеся, совершают экскурсии в музей. Директор Дома культуры Мугадова Башарат рассказывает детям историю музея, отвечает на интересующие их вопросы. В Международный день музеев в Центре традиционной культуры народов России был объявлен День открытых дверей для желающих ознакомиться с прошлым народов России.

19 мая 2022 года, 12:29