Информация о селе Новокули

Новокули (чеч. ГӀачалкъа) — село в Новолакском районе Дагестана.
Является административным центром Новокулинского сельского поселения
Село расположено в 8 километрах к югу от города Хасавюрт на берегу реки Ярык-су.
Ближайшие населённые пункты: на северо-востоке — село Новочуртах, на северо-западе — село Гамиях, на юго-востоке — село Ленинаул, на юго-западе — сёла Новолакское и Банайюрт, на востоке — село Эндирей, на западе — сёла Зори-отар и Барчхойотар
Численность населения-  3600 человек
Лакцы проживают на правом высоком берегу реки Ярык-су, а чеченское меньшинство — на левом

До депортации чеченцев носило название Ярыксу-Аух. В 1943 году село было определено районным центром вновь созданного Ауховского района.

После высылки чеченцев, в 1944 году, постановлением Дагобкома ВКП(б) район переименован в Новолакский, а районный центр — в Новолакское. Но затем районный центр был переведен в село Берияаул (которое затем было переименовано в Новолакское). И только в 1955 году Ярыксу-Аух официально получило название Новокули.
ВЫПИСКА
из протокола № 9 заседания сессии Ярыксу-Ауховского совета Ново-Лакского района Дагестанской АССР от 28 июня 1955 г.Из общего числа 9 депутатов сельсовета присутствовали 8 депутатов.
Председатель сессии (пред, сельсовета) т. Айгунов.

СЛУШАЛИ: О переименовании села Ярыксу-Аух, на село Ново-Кули и Ярыксу-Ауховского сельсовета на Ново-Кулинский сельский совет Ново-Лакского района ДАССР. (Информ.пред. сельсовета т. Айгунова Р.) Учитывая, что наименование села «Ярыксу-Аух» является старым чеченским, тогда как все другие села Ново-Лакского района, организованного в 1944 году на территории бывшего Ауховского района, носят новые наименования, кроме того население сел. Ярыксу-Аух в основном является уроженцами села Кули, Кулинского района — сессия Ярыксу-Ауховского сельсовета депутатов трудящихся решает:

1. Просить исполком Ново-Лакского райсовета депутатов трудящихся возбудить ходатайство перед Президиумом Верховного Совета ДАССР о переименовании села Ярыксу-Аух на село "Ново-Кули и Ярыксу-Ауховского сельсовета на Ново-Кулинский сельсовет,

2. Вопрос о переименовании сел. Ярыксу-Аух на село Ново-Кули внести на обсуждение общего схода (собрания) граждан села Ярыксу-Аух.

Председатель сельсовета Айгунов

Секретарь Юсупов

В село были переселены жителе сёл Кули, Цовкра-1, Вачи, Хойхи, Кая, Цущар, Чаравали, Бурши, Шовкра Кулинского и Лакского районов.

История после 1980 года
19 февраля 1989 года в селе был установлен памятник жертвам репрессий

Существует проект по восстановлению Ауховского района и переселению лакского населения села в Новострой. Для переселенцев основано новое село Новокули в Кумторкалинском районе. Согласно постановлению, принятому в сентябре 1991 года на III съезде народных депутатов республики Дагестан, населенному пункту вернут прежнее название Ярыксу-Аух.

Образование
Новокулинская муниципальная средняя общеобразовательная школа № 1
Новокулинская муниципальная средняя общеобразовательная школа № 2.Школа постоянно проводит внешкольные мероприятия.
Известные уроженцы
Даххаев, Муслим Магомедович (род. в 1962) — начальник УФСИН России по Республике Дагестан, генерал-майор внутренней службы.

История
селения Новокули

Селение Новокули образовалась на месте бывшего с. Ярыксу Ауховского района ДАССР из депортированных переселенцев Лакского, Кулинского районов ДАССР в марте 1944 года. Но свое нынешнее название село получила лишь 1955 году
По данным архива Новокулинского сельского совета из этих районов были переселены всего 372 хозяйства; из Кули- 125, из Вачи 35, Кая -15, Хайхи -27, Цовкра 51 ,Цущар 33 ,Бурши 12, Чаравали 70. После переселения образовались три колхоза «Челюскина» «Красная Звезда» и «им.Когановича»
В 1948 году все три колхоза объединились в одну и в колхоз «имени Ленина»
Когда лакцы переселились из Кулинского района на новое место жительства, коренные жители чеченцы акинцы вели мелкокрестьянский уклад жизни. Имелись мелкие клочки земель, которые они возделывали самостоятельно с помощью плуга и сохи.
Но правительство и руководство ДАССР поставила задачу перед переселенцами восстановить разрозненные хозяйства. Для решения данного вопроса были созданы бригады в основном из женщин и стариков. Огромный труд внесли в восстановление колхоза жители Новокули . Не щадя свои силы не покладая рук они трудились на полях. Корчевали леса и кустарники, освобождая огромные территории под пашню. С тех пор колхоз им. Ленина стал одним из передовых колхозов в Дагестане. 1340 га пашни, 1600 га сельхозугодий. Были созданы молочно-товарная ферма с общим поголовьем скота около 600 голов крупного рогатого скота и овце-товарная ферма с поголовьем 15 тысячи голов в Ногайской и Уланхолской зонах отгонного животноводства. Был создан механизированный парк с более 40- единицами сельхоз техники.
В великой отечественной войне приняли участие 145 человек, в том числе из селения Чаравали 34 человек. Вернулись с войны лишь 59 человек. Кода война приблизилась до Моздока, на трудовой фронт были призваны 17 подростков. Которые рыли окопы на подступах к городу Махачкала. От изнурительного труда погибли многие. За доблестный труд и Оборону Кавказа 54 человека были награждены медалями. Также в гражданской войне приняли участие 14 партизан
В настоящее время селение Новокули действуют две СОШ с общим числом учащихся 450 человек. в селе функционирует Центр культуры и Библиотечного обслуживания на 220 посадочных мест, почта, два ФАПА, две спортшколы, магазины, ателье по пошиву одежды, кафе, две мечети .
В селе проживают различные национальности: лакцы, чеченцы, рутульцы, лезгины, кумыки, аварцы, русские, даргинцы.
По решению 111 съезда народных депутатов Республики Дагестан лакская часть населения с. Новокули переселяется на новое место жительства. Половина населения лакской национальности проживают на новом месте жительства в переселенческом селении Новостроя, ныне Кумторкалинского района. Уже построили более 500 домов и Новокулинская СОШ №2 на 350 учащихся. Строиться еще одна школа на 150 учащихся.

10 декабря 2015 года, 15:28

Администрация

Яндекс.Метрика