Информация о реализации мер социальной поддержки для Ветеранов

В Республике Дагестан по состоянию на 25 апреля 2022 года проживают 27 участников Великой Отечественной войны, 7 человек, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 10 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, около 7 тыс. тружеников тыла. Всем им предоставляются меры социальной поддержки, установленные как федеральным законодательством, так и дополнительно законодательством Республики Дагестан. В частности: – участникам войны предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов (Федеральный закон «О ветеранах»). Кроме того, участникам войны предоставляются за счет средств республиканского бюджета дополнительные (сверх предусмотренных Федеральным законом «О ветеранах») меры социальной поддержки – компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов; – обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий участников Великой Отечественной войны и вдов участников войны. По состоянию на 10 марта 2020 года обеспечено жильем 4 463 ветерана войны. В списках на улучшение жилищных условий состоят 2 вдовы участников войны, которые будут обеспечены жильем в ближайший период; – участникам войны выплачивается единовременное пособие на проведение ремонта принадлежащих им на праве собственности не менее пяти лет жилых помещений, в которых они проживают, в размере 100,0 тыс. рублей. Всего с 2015 года единовременное пособие на проведение ремонта жилья выплачено 149 участникам войны, в 2022 году в республиканском бюджете на указанные цели предусмотрены средства в размере 600,0 тыс. руб., что позволит выплатить единовременное пособие шестерым участникам войны; – участникам войны также выплачивается дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 1 000 руб., блокадникам Ленинграда – 500 руб. (федеральный бюджет). Кроме того, за счет средств республиканского бюджета выплачивается аналогичная выплата: участникам войны – в размере 20,0 тыс. руб., бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей в размере 2,0 тыс. рублей. – труженикам тыла выплачивается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в размере 881 руб. Одновременно с этим, ежегодно в рамках празднования Дня Победы 9 мая участникам войны также осуществляется единовременная денежная выплата, размер которой в 2022 году составляет 50 тыс. рублей.

01 декабря 2022 года, 02:57