Информация о МО "с. Банаюрт"

Информация о народностях и этносах
Основные народности: Чеченцы, аварцы, лакцы, русские и др.

Информация о культурных особенностях
В селе функционирует ЦКБО «с.Банайюрт». Которым руководит директор Аюбова Рита Лечеевна.

Информация о медицинском обслуживании.
В селе функцианирует ФАП, которым заведует Моллаалиева Дагмара Ахмедовна.

Информация о социальном обслуживании
В селе имеются 3 работниц ЦСОН по обслуживанию одиноких престарелых граждан села Банайюрт.

Информация о почтовом обслуживании
В селе имеется 1 почтальонка по раздаче корреспонденции и выдачи денежных выплат. И передвижной почтовый пункт почтовой связи по приему абонентской платы по вторникам.

Информация участкового обслуживания
В селе имеется 1 участковый уполномоченный – Кубиев Мирза Дж.
На территории сельского поселения осуществляют свою деятельность следующие предприятия и предприниматели:
СПК « Дружба» Председатель – Ибрагимов Мажид Усманпашаевич;
ООО « УММА» и ООО «Птичник» - Занимаются выращиванием и реализацией птиц, Резка «САМАНА»; 2 магазина и 2 маршрутные автобусы.


Достопримечательности и особенности села
c.Банайюрт: Обелиск милиционеру погибшему при исполнении служебных обязанностей Тавдиеву Салману Селхаджиевичу.

Образование

В селе функционируют 1 средняя общеобразовательная школа. МБОУ село Банайюрт – директор Тавсултанов Джабраил Самаилович.
Обучением охвачены 177 учащихся, в школах работают 25 учителя.
Культовое сооружение
Мечеть построена 1990г. на 120 человек – имам Ханалиев Усман.

На территории сельского поселения имеется кладбище.


Сведения о земельном фонде села Банайюрт
Площадь территории МО «село Банайюрт» составляет 1173 га.
Из них: пашни СПК – 450 га.
Земли админ. – 723 га.
Из них: с/угодий- 417га (пастбища- 335га; сенокосы-79га;сады -3га)
Приусадебный фонд - 54га
Прочие земли - 33га
Леса – 173га
Под водой – 12га
Под дорогами – 29га
Под улицами – 5га
Местоположение:
Село Банайюрт Новолакского района находится в предгорном районе РД. Это село расположено к югу-западу от города Хасавюрт и на берегу реки Яман-су. Граничит селами Новолакского района: Новолакое, Дучи, Ямансу, а также селами Ножайюртовского района Чеченской Республики: Замайюрт и Галайты.

История села
Село Банайюрт, «Боони» означает поселение, основано чеченцами-аккинцами, выходцами из селений Ярыксу-Аух и Бонай-Аул в начале 19 века. «Боони» означает поселение. С 1860 года село входило в Терскую область в составе Хасавюртовского округа. В 1921 году Хасавюртовский округ, вместе с нашим селом был включен в состав Дагестана. По переписи 1926 года в селе проживало 553 человека. В годы великой Отечественной войны 1941-1945гг. в действуюшей армии воевало 28 человек из 13 человек погибло на фронте и пропали без вести в годы войны жители села помогали фронту работая в колхозе «Большевик», председетелем колхоза был Ибрагимов Висирпаша Ибрагимович,1913 г.р.
Но, как известно всем нам, по приказу высшего советского руководства, чеченцы и ингуши были депортированы в Среднюю Азию 24 февраля 1944 года. Следовательно, эта беда коснулась и жителей сел. Банайюрт.
В этом населенном пункте, не осталось ни одного чеченца-акинца после депортации, т.е. завершения операции «Чечевица».
11 марта 1944 года Совет Народных Комиссаров СССР своим распоряжением обязал « Совнарком ДАССР переселить до 15 апреля 1944 года 1300 хозяйств колхозников из горных районов Дагестана на земли, освободившихся после депортации чеченцев из Ауховского района Дагестанской АССР и обеспечить проведение весенних сельскохозяйственных работ указанными хозяйствами». Как видно из вышеуказанного, в села Ауховского района были переселены лакцы из Кулинского и Лакского района. Переселенцами в нынешний Банайюрт Новолакского района стали Ахарцы с Лакского района.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 07 июня 1944 года « Об административно-территориальном устройстве районов Дагестанской АССР»: Ауховский район был переименован в Новолакский, сельский совет Банайюртовский в Ахарскийский и селение Банайюрт в Ахар.
С 07 июня 1944 года - 07 октябрь 1977 год сел. Ахар называли Ахарским с/советом трудящихся и его исполком сел. Ахар Новолакского района ДАССР.
16 июля 1956 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР о возвращение депортированных чеченцев на Родину.
Возвращение чеченского населения в Дагестанскую АССР началось с 1957 года. Следовательно, среди вернувшихся были жители сел. Ахар т.е. бывшего сел. Банайюрт. После возвращения на Родину, основным родом занятий чеченцев было так же как у лакцев работа в колхозе им. «Большевик». С каждым годом численность населения жителей сел. Ахар увеличивалась.
С 07 октября 1977 года -1992 год сел. Ахар называли Ахарским сельским советом народных депутатов и его исполком сел. Ахар Новолакского района ДАССР.
В 1991 г. на III съезде народных депутатов ДАССР было вынесено решение о восстановлении Ауховского района и переселении лакского населения Новолакского района на новое место Дагестанской АССР с образованием соответствующего административного района.
Следовательно, как было выше сказано, эта участь коснулась жителей лакской национальности сел. Ахар Новолакского района.

• С 1992 года- 1998 год - Ахарская сельская администрация РД.
Историческим моментом для жителей сел. Ахар также стало событие 05.09.1999 г. В этот день 5:00 утра со стороны Чеченской Республики в село ворвались боевики отряда Басаева и Хаттаба.
Спустя 9 дней-14 сентября 1999 года после тяжелых и кровопролитных боев федеральным силам при активнейшей поддержке со стороны Новолакского РОВД и местного ополчения удалось освободить район от НВФ. И соответственно наше село. Что способствовало переселению лакского населения с Ахар в Новостроевские дома, которые строились для их переселения. А жители села чеченской и аварской национальности возвратились в разрушенные дома селения Ахар, для восстановления разрушенных домов.
В 2002 году селу Ахар возвращено его историческое название «Банайюрт»
В Администрации Муниципального образования «село Банайюр»  280 хозяйств, проживает 1178 человек:
Чеченцев- 276 хозяйств – 1141человек
Аварцев- 2 хозяйств -7 человек
Лакцев - 2хозяйств-12 человек
Другой нации – 18 человек
 

09 декабря 2015 года, 10:48

Администрация

Яндекс.Метрика