Информация о МО "с/с Барчхойотар"

Советом народных комиссаров ДАССР и бюро Дагестанского обкома ВКП (б) от 13.03.1944 года было принято постановление № 166/241 (S 7), (Во исполнение Постановления СНК СССР от 09.03.1944 г. №255-74 и распоряжения СНК СССР от 11.03.1944 г. № 5473 с.) о переселении определённого количества хозяств из Лакского и Кулинского районов на территорию Ауховского района ,откуда чеченцы были выселены в Казахстан и Среднюю Азию.
Для выполнения этого Постановления из Лакского района были переселены и хозяйства
Дучинского сельского Совета, куда входили населённые пункты:
1. Дучи - 82 хозяйства, 319 человек.
2. Ницовкра - 62 хозяйства, 227 человек.
3. Гаркас - 18 хозяйств, 67 человек.
4. Сундараль - 9 хозяйств, 38 человек.
К хозяйствам Дучинского сельского Совета добавили -25 хозяйств, 112 человек села Марки
Хутинского сельского Совета.
В апреле 1944 года в составе Дучинского сельского Совета, насильственно было переселено на территорию Ауховского района -196 хозяйств, 763 человек, два колхоза-«Красный Восток» куда входили сёла Дучи,Сундараль и Гаркас и «Коммунизм» куда входило село Ницовкра.
А в это время, мужское население этих сёл воевало на войне, защищая Родину и свои семьи.
На войну 1941-1945 г.г. было призвано 123 человека, из них погибло и пропало без вести
64 человека. Из оставшихся в живых, многие вернулись калеками, многие вернувшись не застали
своих семей, так – как люди на новом месте умирали семьями, от перемены климата и от разных инфекционных болезней. В центре села поставлен памятник павшим в Вов.
Указом Президиума ВС РСФСР от 07.06.1944 года Ауховский район был переименован в Новолакский район – куда входил и Дучинский сельский Совет.
На территорию селения Барчахой было поселено население села Ницовкра и Марки- 87 хозяйств, 339 человек. На территорию Зандак и Даури поселили население Дучи и Сундараль
91 хозяйство, 357 человек. На территорию Зориотара поселили население села Гаркас – 18 хозяйств, 67 человек. Административным центром стало село Дучи с наименованием –
Дучинский сельский Совет депутатов трудящихся Новолакского района ДАССР.
Населённые пункты Ауховского района Барчахой,Зандак,Даури и Зориотар, не имели своего отдельного сельского Совета, относились Ярыксу-ауховскому сельскому Совету.
Дучинским колхозом «Красный Восток» в своё время руководили:Исмаилов Зурпукал Ганапиевич, Кадаев Абдулвагаб, Алиев Абдулкадыр Магомедгаджиевич, Омаров Абакар Гусейнович.
Ницовкринским колхозом «Коммунизм» руководили: Амиров Юсуп, Магомедов Абдуллах,
Омаров Билал Омарович. После переселения в Новолакский район оба колхоза объединили и переименовали в колхоз «Малинкова» и руководил колхозом Омаров Билал Омарович. Впоследствии колхоз переименовали в «Правда» и руководили Омаров Билал Омарович, Омаров Гасан Гамидович, в чью бытность колхоз постоянно занимал передовые места и сам был дважды избран членом Бюро Обкома КПСС, Азиев Яхья Шамсутинович, Рамазанов Гусейн Саптарович и повторно Омаров Гасан Гамидович. Переименовали колхоз «Правда» в СПК «Правда» и после переезда председателя СПК Омарова Гасана Гамидовича на новое место переселения в Новострой 2001 году, председателем СПК «Правда» стал Чакаев Султан Даудович.
Председателями сельского Совета были Салихов Саид, Амиров Юсуп,Омаров Атта Магомедович, Омаров БилалОмарович,Султанов Мустапа Муртазалиевич, Рамазанова Нуржамал Рамазановна, Цунтаева Рабият Цахаевна,Ибрагимов Нураттин Зайнуттинович, Азиев Яхья Шамсутинович, Цунтаева Султанат Ситиковна, Азиев Сайпуллах Шамсутинович и Возербиев Амгат Мусанипо-вич,нынешний глава МО «сельсовет Дучинский».


С октября 1977 года Дучинский сельский Совет народных депутатов.
(Решение внеочередной 7 сессии ВС СССР от 07.10.1977 года).
С октября 1993 года по 2005 год Дучинская сельская администрация Новолакского района РД.
(Указ Президента России от 26.10.1993 года под № 1760)
Первым главой администрации села Дучи стала Цунтаева Султанат Ситиковна.
С 2006 года администрация МО «сельсовет Дучинский» Новолакского района РД.

В селе были две начальные школы. В 1963 году обе школы объединили в восьмилетнюю и в 1991 году переименовали в среднюю школу. Директорами школы были : Башларов Сайпуллах Гусейнович,Гаджиев Абумуслим Гаджиевич,Азиев Магомед Шамсутинович,Айдамирова Джавгарат Зайнулабидовна,Султанов Малик Закирович, Киталаева Шамсият Гайдаровна- которая в настоящее время перешла директором в Дучинскую СОШ № 2 в Новострое и на её месте директором стала Джамхатова Малика Сурпашаевна из села Гамиях Новолакского района РД.
С сентября 2012 года директором СОШ № 1 работает Атлангериев Расул Сурумпашаевич.
Выходцы из села: кандидаты наук – Айдамиров Магомеднаби Айдамирович кандидат физических наук, Беджанов Намруд Магомедович кандидат исторических наук,
Щиллаев Гаджимагомед Магомедсаидович кандидат педагогических наук,Барххаев Сагид
Юсупович кандидат технических наук, Султанов Абдуллах Курбанмагомедович кандидат
технических наук, Гунашева Зоя Шяпиуллаховна кандидат экономических наук.
Выходцы из села полковник Гасанов Камиль Халипаевич, полковник Азиев Самад Шамсуттинович.
Выходцы из села писатели – Айдамиров Зияутдин Айдамирович, Давыдов Мирза
Шамхалович.
Выходцы из села орденоносцы : Омаров Омар Пайзуллаевич - комбайнёр орден «Трудового Красного Знамени» присвоено в 1970 году, орден «Ленина» присвоено в 1973 году.
Исаев Гамада Магомедович - тракторист орден « Знак Почёта» присвоен в 1973 году.
Омаров Гасан Гамидович председатель колхоза – орден « Трудового Красного Знамени» присвое-но в 1973 году.Гусейнов Гасан Щейхалиевич участник ВОв орден «Красной Звезды».
Магомедов Магомед Гасангусейнович тракторист орден «Трудового Красного Знамени» присвоено в 1972 году. Омаров Билал Омарович бывший председатель колхоза орден - «Трудового Красного Знамени».Азиев Гасан Шамсуттинович водитель колхоза орден «Знак Почёта» присвоено в 1973 году.
Выходцы из села заслуженные работники РСФСР: Султанов Малик Закирович
учитель математики – заслуженный учитель РСФСР.
Курбанов Жалут Мусаевич –заслуженный ветврач РСФСР.
Выходец из села Алим – известный арабист Башларов Сайпулла-кади, именем которого названы исламский институт в г. Буйнакске, медресе, духовные учреждения в
Кизилюртовском и других районах Републики.
На момент составления истории села: по администрации числится 190 дворов,
население 1598 человек , 430 хозяйства.Лакцы – 258 хозяйства, 805 человек. Чеченцы - 172 хозяйств, 793 человека.КРС у населения 1002 голов из них коров – 810 голов. МРС 5069 голов из них 4367 овцематок.
В связи с программой Правительства о возвращении отцовских домов репрессированному чеченко-му народу- лакская часть населения ( 243 хозяйства -757 человек) переселены на новое место заселения Новострой Кумторкалинского района РД.
В Новострое , на новом месте переселения построено здание администрации, здание средней школы на 180 учебных мест, поставлен памятник павшим участникам ВОв и работнику внутренних органов Аминову Магомедкамилю Нурмагомедовичу погибшему в сентябре 1999 года, при вторжении незаконных бандформирований на территорию Новолакского района, которому посмертно присвоили «Орден Мужества».
На стадии завершения мечеть в селе Дучи на новом месте -который строится спонсированием Сагида Муртазалиева и пожертвованиями от населения.

09 декабря 2015 года, 10:22

Администрация

Яндекс.Метрика