Имамы Новолакского района обсудили вопросы противодействия экстремизму и терроризму, а также недопущения несанкционированных митингов

В эти дни под руководством председателя Совета имамов Новолакского района Шамиля Назирова состоялось обсуждение наболевших и актуальных вопросов с имамами сёл, касающихся тем противодействия экстремизма и терроризма, а также недопущения несанкционированных митингов. Цель мероприятия – предупреждение и пресечение экстремистской деятельности в молодежной среде, развитие уровня правовой культуры. В ходе встречи выступавшие уделили особое внимание правовым основам борьбы с терроризмом и экстремизмом, озвучили и разъяснили положения ряда статей Административного и Уголовного кодексов Российской Федерации в части наказания совершенных преступлений и правонарушений, связанных с террористической и экстремистской деятельностью, проведением несанкционированных митингов и собраний. В свою очередь, имамы отмечали значимость семьи и традиционных норм воспитания и поведения нашего народа, которые являются главными инструментами в нравственном воспитании подрастающего поколения в это непростое время. Было отмечено, что необходимо лишить преступников надежды на поддержку в обществе. Общество должно занять жесткую и непримиримую позицию в этих вопросах. «Только так можно уменьшить и искоренить ужасы террора. От каждого из нас зависит, будут ли на улицах наших городов и районов продолжать гибнуть люди, греметь взрывы, расстрелы, проявлять агрессию и бойни», — отметили собравшиеся. Участниками мероприятия был сделан вывод, что только толерантность, взаимоуважение и бдительность позволят предупредить разросшиеся социальные базы терроризма.

24 ноября 2023 года, 00:19