Хушлаев Сергей Магомедярагиевич из Новолакского района посвятил жизнь служению Отечеству

Хушлаев Сергей Магомедярагиевич — врач по профессии. Но речь пойдет не просто о его деятельности, как врача, оказывающего услуги в больничных условиях, а как о враче, оказывающего помощь раненным в полевых условиях. Мы много писали и продолжаем писать о самоотверженных парнях нашего района, которые как настоящие герои, проявляли себя во время вторжения в район бандформирований, о ребятах, которые в числе мобилизованных, добровольцев и контрактников находятся в зоне специальной военной операции. Мало кто знал о заслугах Сергея перед Отечеством. Родился Хушлаев Сергей в 1970 году в селе Чапаево Новолакского района. Его отец, Хушлаев Магомедяраги, был известен в районе, как грамотнейший учитель химии. После окончания школы Сергей поступил в Дагестанскую медицинскую академию в 1997 году. Отучился год и добровольно изъявил желание пойти на службу в армию. Смелый сельский парень, не привыкший к нежностям, он искал, можно сказать, всю жизнь ситуации, где больше риска. От спокойной жизни он бежал к экстриму. Когда решил пойти служить в армию, подал заявление в военкомат и изъявил желание пойти служить в Афганистан. В это время в Афганистан призывников не брали, оттуда уже выводили наши войска. Сергея взяли в десантные войска. Практику прыжков с парашютом Сергей имел еще во время обучения в мед академии. Он там сдавал комплекса ГТО. После двух лет службы в армии, вернулся на учебу. Закончив медицинскую академию, Сергей получил специальность врача – хирурга. Устроился на работу в одной из столичных клиник.
Когда в 1999 году в Новолакский район вторглись боевики, бросив работу, сорвался и приехал в родное село. Здесь оставалась его семья, родители. В ходе военных действий умер двоюродный брат, Рамазанов Магомед. Оставаться в стороне, когда близкие в беде, не в его правилах. Сергей оказывал медицинскую помощь сотрудникам РОВД, ополченцам и бойцам федеральных войск. Когда военные узнали, что Сергей врач – хирург, ему предложили работу в Чеченской республике в воинской части, дислоцированной в аэропорту города Грозного. Три года Сергей работал хирургом в госпитале воинской части. Это было время, когда в Чечне обстановка была нестабильная, происходило множество взрывов, неожиданных перестрелок. Когда разведывательным отрядам было необходимо прочесывать горную местность, не многие медики соглашались их сопровождать. Сергей же рвался туда, где «горячо». Он предпочел сложные полевые условия, размеренному кабинетному приему больных.
В одном из спецопераций в лесу, в 2009 году, тяжело ранило самого Сергея, когда он на себе перетаскивал раненного. Были повреждены внутренние органы, пришлось удалить два ребра. Лечили Сергея коллеги той больницы в Москве, куда изначально он устроился на работу. После нескольких месяцев лечения, поправил здоровье и вернулся обратно на работу. Теперь работа была кабинетная. За мужество, проявленное в бою при спасении раненных, по Указу Президента РФ Сергею был присужден Орден Мужества. Получать награду ехать в Кремлевский дворец Сергей отказался. По состоянию здоровья и за выслугу лет Сергей мог выйти в отставку, имея звание майора медицинской службы, жить пользуясь привилегиями. Но, Сергей посчитал, что он может быть полезен государству и бойцам Российской Армии. Так и случилось. В феврале 2022 года бойцы воинского гарнизона, где работал Сергей, в числе первых оказались в зоне специальной военной операции. Это была другая ситуация, приходилось наблюдать страшные картины, множество раненных, массовая смерть. При очередном обстреле, перетаскивая раненных в Херсонской области, Сергей получил боевое ранение в ногу, после чего на боевом вертолете его привезли в госпиталь города Ростов-на-Дону. Учитывая состояние здоровья, болезни, заработанные во время службы, ему опять предлагали уйти в отставку. Привыкший большую часть жизни нюхать запах пороха, Сергей попросил дать ему возможность и на этот раз показать, на что он способен. Он опять вернулся в зону боевых действий, продолжил лечить раненых бойцов, проводя операции. В одной руке скальпель, в другой — оружие. Где он конкретно воевал, по понятным причинам, Сергей не стал озвучивать: «Мы на одном месте не сидели, мы все время перемещались с места на место». А вот когда серьезно почувствовал, что состояние здоровья ему не позволяет с полной отдачей работать, он решил уйти в отставку. Вернулся в отцовский дом в село Чапаево. Так Сергей целиком и полностью посвятил свою жизнь служению Отечеству. Не обзавелся семьей, все думал: «ещё успеется… Это дело завершу и займусь поиском спутницы жизни». Но, это «еще успеется...» до сих пор так и не наступило…

20 декабря 2023 года, 22:57