Гости из Орловской области рассказали учащимся Новолакской школы №1 Новолакского района о страницах Великой Отечественной войны.

Накануне в Новолакской СОШ №1 прошло мероприятие, посвященное памяти погибших ветеранов Великой Отечественной войны, а также без вести пропавших. На данном мероприятии присутствовали преподаватели школы, учащиеся, работники образования, культуры и администрации Новолакского района. В числе делегатов: начальник Управления образования Новолакского района Светлана Кудаева, замглавы МО «Новолакский район» Гайирбег Мусаев, директор Дома культуры с.Новолакское Башарат Мугадова, замначальника Управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма района Заур Магомедов, а также приезжие гости из Орловской области России - руководитель межрегионального объединения «Костер» Николай Красиков, руководитель научно-практической лаборатории по вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма Хабиб Магомедов. Основная цель приезда Николая Сергеевича - рассказать учащимся о погибших земляках - дагестанцах в годы Великой Отечественной войны в Орловской области, деревне Фетищево, о неизвестных страницах истории войны, показать ребятам виды стрелкового оружия периода ВОВ. Николай Красиков рассказал, что будет создана специальная архивная группа, которая будет заниматься лингвистической экспертизой по выявлению погибших солдат – кавказцев. Ребята с большим интересом слушали Николая Сергеевича, а также задавали ему встречные вопросы. Руководитель научно-практической лаборатории по вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма Хабиб Магомедов рассказал учащимся о негативном явлении экстремизма и терроризма. Гостей проводили аплодисментами и пожеланиями о повторной встрече.

22 февраля 2020 года, 20:19