Глава района с рабочим визитом посещает сельские поселения

1 ноября глава МО «Новолакский район» Гаджи Шихамирович Айдиев вместе со своими заместителями и специалистами районной администрации выехал в селение Ямансу для проверки работы всех подведомственных служб МО «с. Ямансу».
Совместно с главой района в поездке приняли участие заместители главы: Султан Хамзатов, Земфира Джиржисова, Гайирбег Мусаев, Председатель районного собрания депутатов Мавледин Исламалиев, управделами районной администрации Султанат Цунтаева, главный врач ЦРБ Людмила Султанова, директор КЦСОН Малика Джамхатова, начальник УО Руслан Магомедов, начальник Управления строительства, архитектуры и ЖКХ Цахий Базанов, главный инженер АО « Дагестанская сетевая компания» Зорин Магомедов, заместитель заведующего отделом экономики районной администрации Джамиля Османова и другие.
По прибытию на место, Гаджи Айдиев ознакомил всех с планом предстоящей в населенном пункте работы. Было решено проверить работу всех учреждений и организаций населенного пункта и в конце созвать совещание для обсуждения результатов проверки. Заместители главы МО и все специалисты разъехались по учреждениям и организациям для проверки и оказания методической помощи, где это необходимо. Специалисты , приехавшие с районного центра, проверяли ,каждый в своей компетенции, документацию учреждения, планы работ, дисциплину на рабочем месте и т.д.
Тем временем глава МО «Новолакский район» Гаджи Айдиев провел личный прием граждан.
«Цель наших поездок — поближе познакомиться с проблемами сельских поселений. Те проблемы, решить которые в наших силах, будем рассматривать на месте. Сложные — на уровне республиканских властей», – сказал Гаджи Шихамирович в начале своего выступления.
Во время приема граждан по личным вопросам были озвучены проблемы жилищно-коммунальной сферы, здравоохранения, образования, культуры, а также бытовые вопросы.
Все волнующие темы и требующие решения вопросы Гаджи Айдиев взял на контроль. По целому ряду моментов раздал поручения должностным лицам.
После обхода села и проверки соответствующей работы, представители с района, руководители отраслей села, собрались в актовом зале сельской администрации для подведения итогов проверки. Каждый проверяющий дал информацию о состоянии дел в той или иной отрасли.
Заместитель главы МО «Новолакский район» по вопросам общественной безопасности Гайирбег Мусаев выступил по результатам проверки работы антитеррористической комиссии сельской администрации. Он высказал некоторые замечания по вопросам антитеррористической защищенности местной школы, такие как: отсутствие паспорта безопасности,неправильное ведение журнала проверок, отсутствие стендов пропаганды антитеррора.
Что касается уровня медицинского обслуживания, в селе и в этом плане дела обстоят неплохо. Никаких замечаний со стороны главного врача ЦРБ не выявлено в ФАП. В этом селе работа медицинского учреждения признана удовлетворительной.
Множество нарушений и недостатков было выявлено в Ямансуйской СОШ. Руководству школы было поручено устранить их в течение двух недель. По замечаниям, выявленным в школе, выступил начальник УО Руслан Магомедов. Он отметил серьезные недостатки в вопросах тарификации, стимулированных выплат учителям, а также прозрачности в составлении ведомости заработной платы.
Управделами районной администрации Султанат Цунтаева, которая проверяла документацию МО, проинформировала о том, что оказала методическую помощь специалистам сельской администрации.
Проблемы перед руководителями организаций и жителями села стояли в области электроснабжения, водоснабжения, строительства и ремонта дорог, - устранения проблем ЖКХ. По всем возникшим вопросам глава района дал указание администрации села в течение двух недель устранить все недостатки, после чего будет проведена повторная проверка.
Отметим, что такие встречи до конца года пройдут во всех сельских поселениях.

01 ноября 2017 года, 15:34