Глава Новолакского района принял участие в заседании республиканского Оперштаба по эпидситуации

16 сентября в Правительстве Дагестана под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Оперативного штаба по противодействию завоза и распространения коронавирусной инфекции. Участие в заседании приняли члены Оперштаба, профильные ведомства, а также руководители районов и городов. Проходило оно в режиме видеоконференции. К участию присоединился и глава МО «Новолакский район» Магомед-Гаджи Айдиев. В своем обращении к участникам, Владимир Васильев заявил: «Нам не нужно вводить дополнительные ограничения, нужно обеспечить выполнение имеющихся требований». Информацию о сложившейся на этот день ситуации, связанной с коронавирусной инфекцией, доложил руководитель Роспотребнадзора по РД Николай Павлов. Он назвал основные причины из-за которых увеличивается число инфицированных, это – возросшая миграция в РД, посещение семьями массовых мероприятий, свадеб, похорон, несоблюдение элементарных правил личной гигиены и масочного режима.  Кроме того, Павлов заявил, что ситуация в республике улучшилась в условиях строгого контроля и ограничений, однако позже, после смягчения режима, люди расслабились: большая часть перестала носить маски, соблюдать социальную дистанцию, стала посещать массовые мероприятия. Всё это и привело к росту заболеваемости. Руководитель Роспотребнадзора по РД отметил, что необходимости в введении дополнительных ограничений нет. В то же время к переходу на III этап снятия ограничений Дагестан не готов, все основные показатели соответствуют II этапу. Основная задача сегодня – неукоснительное выполнение требований и рекомендаций Роспотребнадзора, к которым многие граждане относятся недостаточно серьёзно. Полностью поддержал эту позицию и министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов.

17 сентября 2020 года, 20:51