Глава Новолакского района М.Гамзатов обратился к дагестанцам в связи с трагедией на АЗС

Не знаю, что и сказать… Не хватает слов… Эмоции и горечь переполняют…

Страшная трагедия, которая вчера произошла вблизи АЗС у автодороги Астрахань — Махачкала возле нашего населенного пункта Новокули, не оставила равнодушным никого. К сожалению, есть погибшие, пострадавшие и те, кого не могут найти или опознать до сих пор. В общем известно о более 100 пострадавших, 30 погибших… Среди погибших и жители с.Новокули. Известно о пострадавших среди жителей с.Чапаево, Новокули, Новолакское, Тухчар и т.д. Также не можем найти более 5 человек из наших сел. Все данные являются предварительными к этому времени. От себя лично хочу поблагодарить глав сел Новокули - Баграта Магомедова, Чапаево - Мариса Магомедова, Тухчар - Башира Алхулаева, Ахар - Газимагомеда Гасангусейнова, замглавы Новолакское – Тимура Магомедова, методиста Управления культуры – Махача Акаева, ряд депутатов, волонтеров, жителей сел, которые не остались в стороне и вместе со мной до утра организовывали определенную работу. Волонтерские группы и местные жители помогали разгрузить дорогу, где образовалась пробка, показывая обходную дорогу через наши села, несмотря на риск, искали и выносили пострадавших при взрыве. Большая благодарность нашим медикам, которые оперативно и слаженно, вернулись на свои рабочие места вечером, оказали первую и необходимую медицинскую помощь, огнеборцам, которые локализовали такой пожар. На место прибыли и региональные власти, которые оперативно распределили фронт работы, что позволило спасти немало жизней и избежать больших последствий. Это общее горе для всего дагестанского народа и мы должны помочь, чем можем. По моему поручению в районе будет открыт резервный фонд помощи погибшим и пострадавшим из нашего района в результате взрыва. Создан также при муниципалитете Оперативный штаб с включением глав поселений, которым руководить буду я, где ведется свод всей информации о погибших и пострадавших, принимаются меры поддержки их семей и т.д. Хочу выразить от имени жителей Новолакского района и от себя лично искренние соболезнования близким и родственникам погибших и пострадавших в связи с трагедией на автозаправочной станции.
P.S. Разделяем горе каждого, в чью семью пришло несчастье. Особые слова поддержки родным и близким погибших. Пострадавшим желаем скорейшего выздоровления. Терпения всем!

15 августа 2023 года, 09:46