Глава Новолакского района Мамати Гамзатов провел «Разговоры о важном» на тему Дня подразделений специального назначения

Сегодня, 23 октября, в МКОУ «Новолакская СОШ №1» прошло очередное занятие в рамках проекта «Разговоры о важном» с участием главы МО «Новолакский район» Гамзатова Мамати Бижаевича. Внеурочные занятия также посетили начальник Управления образования МО Светлана Кудаева, директор школы Руслан Магомедов и психолог школы Залина Алиева. По традиции день начался с поднятия государственного флага РФ и исполнения гимна. Глава района Мамати Бижаевич познакомил учащихся 10-11 классов с темой «разговоров о важном», посвященной Дню подразделений специального назначения, с определением и видами подразделений специального назначения (спецназа), их историей, традициями, задачами.
Обучающиеся узнали о героях спецназа, заслуженных ветеранах подразделений специального назначения «Альфа», «Вымпел» и «Витязь», а также руководителях, после чего вместе составили портрет воина спецназа, который выполняет особо сложные задачи по защите Родины.
Ребята пришли к выводу, что военнослужащие спецназа обладают особыми профессиональными, физическими и моральными качествами, являются достойным примером настоящего мужчины. Современные российские спецназовцы – это элита российских силовых структур, её гордость и сила, щит и меч России. Святыни спецназа – имя, честь и краповый берет. В спецназе существуют свои святыни, ценности и традиции, разрушение которых приведёт к ослаблению боевого духа. К ним относятся имя отряда, его Боевое знамя, символика, память о погибших и, конечно же, краповый берет. Отмечают этот день в России 24 октября.

23 октября 2023 года, 22:25