Глава Новолакского района Мамати Гамзатов о событиях 1999 года

В 1999 году, начиная с августа, было множество версий предполагаемых дат нападения международных террористов на территорию Новолакского района.
В том числе отмечалось и число пятое сентября, и в этот день был нанесен первый удар по спортзалу, где был размещен отряд Липецкого ОМОН. Боевики знали координаты, где они были расположены и основной удар был направлен на них. Но, без промедления, контактный бой приняли и другие — отделы ФСБ и РОВД. 5 сентября, начиная с 5:30ч., была образована оборона совместно с ФСБ, РОВД и Узлом связи. Отдел ФСБ дислоцировался рядом с клубом в райцентре. До 11:00ч. мы не могли с ними связаться. С помощью местного жителя, который сотрудничал с Липецким ОМОН, нам удалось выйти на связь с ними. Среди них были раненые. Разобрав ограждение из кирпичей, нам удалось вывести в здание РОВД сначала раненых, потом всех остальных. Далее липецкие ребята вместе с сотрудниками ФСБ и РОВД начали оборону, — вести бои с боевиками. В 12:00ч. поступила команда — выходить из села. Мирные жители к этому времени уже выходили из зоны военных действий. С 5 на 6 сентября в 2 часа ночи первую группу отправили в сторону Хасавюрта. Остальные начали выходить в сторону с.Чапаево, в сторону Чечни, по кругу, в разы увеличивая путь. Находить обходные пути нам помогали трое жителей села Чапаево. Мы разбили сотрудников РОВД на группы по 10 человек. У меня тоже получилось 19 человек. В случае чего, самостоятельно могли действовать. С Чапаевского поста подтянули блок — пост, перед тем как выдвигаться. У нас оказались две БМП и человек 10 Внутренних войск. Так как раненых в сторону гор мы не могли взять, было принято решение разместить их в БМП и вывезти в сторону Хасавюрта. Им удалось благополучно выйти и примкнуться к своим. Сами же мы, по границе Новолакского и Казбековского районов, вышли на территорию, где был дислоцирован штаб в с. Новокули и стали участвовать в дальнейших действиях. Далее в боевых действиях принимали участие Федеральные силы. Внутренние войска, начали действовать, исходя из ситуации. Командовал всеми боевыми действиями тогда генерал Виктор Казанцев. Наверное, полевые командиры боевиков Хаттаб и Басаев думали, что местное население поддержит их, но им был оказан жесткий отпор. Несмотря на численное превосходство, был сломлен хребет международных террористов. Дагестан показал свое единство, умение сплачиваться, если на них надвигается извне враг. Дагестан доказал, что это неотделимая частица России.

13 августа 2024 года, 12:01