Глава Новолакского района Магомед -Гаджи Айдиев оказал помощь в благоустройстве дворовой территории Кулинской СОШ №1, которая носит имя Героя России (посмертно) Халида Мурачуева, погибшего в сентябрьских событиях 1999 года на высоте 715.3 «Телевышка». Об этом он написал в своем Телеграм-канале.

«К 23-й годовщине освобождения Новолакского района от бандформирований посетил школу им. Героя России Халида Мурачуева в Кулинском районе.

Сегодня вместе с делегацией побывал в Кулинском районе. Здесь, в школе, которой присвоено имя Героя России Халида Мурачуева, геройски погибшего на нашей земле, защищая Дагестан от террористов, организовали красивое мероприятие. Дети читали стихи про Героя, артисты исполнили патриотические песни. В мероприятии приняли участие и представители органов внутренних дел обоих районов - начальник МО МВД "Лакский" Магомед Рамазанов и замначальника ОМВД России по Новолакскому району Бадави Чаринов. Вспомнить Халида пришли родной брат Гарун Мурачуев, родственники, близкие, односельчане. От себя решил оказать помощь школе в сумме 300 тыс.рублей. На эти средства здесь планируют благоустроить дворовую территорию. В рамках встречи решили проводить совместные патриотические мероприятия , в том числе и в школах. Первые дни, мы, жители Новолакского района казалось, что остались один на один с проблемой в этой жуткой ситуации. Но к нашей радости в наш район начали подтягиваться силы ополченцев со всей республики. Я сам помню ребят -ополченцев из Лакского и Кулинского районов. В то время особую решающую роль в противостоянии международным бандформированиям играли ребята из правоохранительных структур, чьи жизни полегли на полях сражений. Лейтенанту Халиду Мурачуеву в то непростое время доверили возглавлять взвод. Он и его товарищи погибли как Герои. Благодаря им удалось сохранить единство народов Дагестана! В этом году Халиду Мурачуеву исполнилось бы 50 лет», - говорится в тексте.

14 сентября 2022 года, 00:14