В совещании приняли участие: заместители главы района, председатель Счетной Палаты МО "Новолакский район"- Абдурашид Буттаев, главы сельских поселений, начальники управлений, отделов и специалисты Администрации МО «Новолакский район», пресса.
Глава района – Гаджи Айдиев начал со слов поздравления представителей администрации, которые были недавно назначены на руководящие посты, всем пожелал профессиональной и упорной работы. Также, пользуясь случаем, поблагодарил всех за активное участие на мероприятиях, посвященных Дню Победы.
Мероприятие началось с доклада специалиста органа опеки и попечительства — Гусейна Магомедова.
На совещании также были рассмотрены следующие вопросы:
- о проблеме неформальной занятости;
- о регистрации жителей Новолакского района на сайтах государственных услуг;
- об оформлении документов на земельные участки на территории переселения и т.д.
Земфира Джиржисова – выступила с замечанием к главам сельских поселений и руководителям организации.
«Очень мало людей, которые зарегистрированы на сайте государственных услуг. Нужно, чтобы все главы сельских поселений и все организации: школы, садики и т.д. содействовали этому и серьезно взялись за эту работу. Надо всех жителей района, которые будут приходить в организации и учреждения, регистрировать и отправлять после регистрации к нам, в отдел информационных технологий и связей со СМИ и муниципальных услуг для подтверждения» — подчеркнула З. Джиржисова.
Глава района поставил задачу исполнить годовой план по снижению неформальной занятости в кротчайшие сроки, а также исправить ситуацию по актуализации земельных участков и объектов капитального строительства, предпринять соответствующие меры по ускорению регистрации домов и земельных участков.
Гаджи Айдиевым было решено, после совещания детально обсудить и решить данную проблему со специалистами отдела экономики. Он также отметил, что нужно привести в порядок территорию переселения. Всем главам сельских поселений установил срок, до 1 июня, на конкурсной основе, выделить земельные участки фермерам и перспективным садоводам, для посадки фруктовых садов и плантаций, назначить ответственное лицо, которое будет работать именно в этом направлении.
Также на планерке была отмечена положительная динамика по работе в обустройстве территории переселения. При въезде в селение Новокули, глава сельского поселения Абакар Капланов начал строительство арки.