Финансирование в дополнительном образовании

2012 году Президент России Владимир Путин отметил «Кружки и секции сегодня посещают только половина школьников, и только четверть -бесплатно». О том, как создать более гибкую и совершенную систему дополнительного образования, сочетающую интересы семей и приоритеты государства, говорится в Концепции развития дополнительного образования детей, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации 4 сентября 2014года. Для многих российских детей выбор дополнительных занятий ограничен: он зависит от места жительства семьи и нередко от ее финансовых возможностей. Чтобы родители могли выбирать, а дети посещать за счет бюджетных средств наиболее полезные и интересные для них программы, в регионах запущен пилотный проект по персоницированному финансированию дополнительного образования. В конце 2016 года утвержден Федеральный проект «Успех каждого ребенка», который вошел в список 6-ти национальных проектов в сфере образования, утвержденных президиумом Совета при Президиуме РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Проект, наряду с персоницированным финансированием, предусматривает создание во всех субъектах российского образования модельных центров дополнительного образования детей, центров по работе с одаренными детьми, а также Навигатора по программам дополнительного образования детей. В Республике Дагестан запустили проект по персоницированному учету и финансированию и уже внедряется с 1 сентября 2019года в 26 муниципалитетах, а в следующем году повсеместно, в том числе и в нашем районе. Проект направлен на увеличение доступности дополнительного образования детей и предполагает, что в 2020 году не менее 40% детей, в возрасте от 5 до 18 лет, проживающей на территории Новолакского района, будут охвачены новой системой финансирования дополнительного образования. Данная система будет реализована посредством электронных образовательных сертификатов. Сертификат представляет собой именной документ ( индентификационный номер), устанавливающий право родителей ребенка на оплату услуг дополнительного образования.То есть, за ребенком закрепляется гарантия, что вне зависимости от того, какую программу дополнительного образования он выберет, к какому поставщику услуг( муниципальному, частному, государственному; индивидуальному предпринимателю) пойдёт обучающийся, он может рассчитывать на то, что государство заплатить за его обучение.Единственное условие -учреждение должно быть внесено в реестр поставщиков образовательных услуг, предусмотренной системой персоницированного финансирования в навигаторе дополнительного образования детей. Каждый родитель может зарегистрироваться и зарегистрировать своих детей в любое время через интернет-навигатор дополнительного образования Навигатор-дети. Чтобы зайти и зарегистрировать своих детей, родителям нужно создать электронный адрес и пароль. Сертификат может получить любой ребёнок в возрасте от 5 до 18 лет. Сначала это сертификат учета, с ним ребенок записывается на любые программы, как и раньше.Если же родитель написал заявление и на сертификат зачислены средства, называемые номиналом сертификата, то появляется дополнительная возможность посещать те кружки, которые переведены на механизм персоницированного финансирования, в том числе и в частных организациях. Зачислять на программы будут всех детей и им сразу же выдадут сертификат учета. А вот применить сертификат финансирования с денежными средствами можно будет только на те программы, которые в учебном году открыты в рамках персоницированного финансирования. На остальные программы можно будет зачислиться всем желающим. Сертификат можно будет оформить одним из 2-х способов. Первый – зарегистрироваться в Навигаторе и нажать в Личном кабинете родителя кнопку «Получить сертификат». После этого ребенку выдается сертификат в статусе «Не подтверждён». Данные ребёнка и сертификат нужно подтвердить -один раз прийти в учреждение с документами, удостоверяющими личность родителя и ребёнка. Второй способ -прийти в учреждение и оформить сертификат там. Важно понимать, что сертификат -это не бумажный документ, а электронная запись в Навигаторе. Лучше всего, не откладывая, зарегистрироваться в Навигаторе и запросить получение сертификата. И после этого уже подтвердить свои данные в учреждении.Использовать сертификат можно будет в любом учреждении на территории республики, имеющем Лицензию на дополнительное образование детей. Родители самостоятельно решают, какого поставщика образовательных услуг выбрать. Учреждения в свою очередь должны организовать работу таким образом, чтобы родители и дети выбрали именно их. Кроме этого, важным моментом является привлечение детей, которые не посещают никакие кружки и секции, -ранее такие дети были в плане привлечения. Родителям и педагогам в первую очередь надо учесть интересы ребёнка, его загруженность. И конечно, заявлять о таких интересах – ведь если вы сами не скажете о них, то и учреждения этого не узнают!

07 декабря 2019 года, 09:50