Дружинные сборы, посвященные 70-летию Победы, прошли в школах Новолакского района.

Дружинные сборы, посвященные 70-летию Победы Советских войск над фашистской Германией, прошли в школах Новолакского района.
Сборы проходили среди учащихся 5- 8 классов, с приглашением участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, очевидцев тех страшных событий, тех тяжелейших четырех лет войны.
В Новолакскую СОШ№1 был приглашен участник Великой Отечественной Войны Магомед Гасанов, прошедший через всю войну, и не раз чувствовавший на себе горечь утраты товарищей, погибших на полях сражений за родную землю. На сбор также были приглашены участники Афганских событий.
Дружина Новолакской школы носит имя Максима Шахмарданова, погибшего при исполнении служебного долга во время военных событий 1999 года. После сдачи рапортов всех отрядов дружины, пионеры прочли стихи, рассказали о героях ВОВ, павших на полях сражений, а также о тех, кто защищал новолакскую землю от нападения бандформирований. После выступления ребят, все присутствующие почтили память всех погибших минутой молчания, и внесли флаг Российской Федерации под дробь барабана и звуки горна.
12 пионеров пополнили в тот день ряды пионерии, октябрята были очень рады тому, что пионерские галстуки им повязали почетные гости.
В Чапаевской СОШ№1 состоялся красочный сбор дружины, которая носит имя Ахмеда Ахмедова, погибшего во время военных событий 1999 года. На сбор были приглашены, директор ДПШ Пакият Гаппаева и ветераны труда с.Чапаево, которые в годы Великой Отечественной Войны будучи еще детьми работали в тылу.
После вноса флага под гимн России, ребята начали сдачу рапортов председателю совета дружины, каждый отряд носит имя погибших милиционеров во время военных событий 1999 года. Прозвучали стихотворения о войне, о героях, о павших и о выживших, о тех, кто сохранил для нас право на мирную и беззаботную жизнь.
Дружину Чапаевской школы пополнили 14 юных октябрят. Директор школы Мурта Абакаров дал ребятам напутствия и поблагодарил всех, кто смог принять участие в сборе.

05 мая 2015 года, 11:04