Делегация Новолакского района возложила цветы к памятнику Герою СССР Ханпаше Нурадилову в селе Гамиях

9 мая, в День Победы, глава МР «Новолакский район» Мамати Гамзатов, первый заместитель главы МР Султан Хамзатов председатель Райсобрания депутатов Аслодин Аслудинов и его заместители, предприниматели, а также педагоги, учащиеся школ, местные жители возложили цветы к памятнику Герою СССР Ханпаше Нурадилову в селе Гамиях. Вечная память герою! Не померкнет в веках великий подвиг Советского народа, одержавшего Победу над злейшим врагом – фашистской Германией. Вместе с героическим русским народом, на фронтах Великой Отечественной войны, храбро и мужественно сражались все народы нашей страны. Тысячи воинов из Дагестана ушли на смертный бой с фашизмом. Среди них -недостигший еще совершеннолетия, гвардии сержант -Ханпаша Нурадилов, о храбрости которого вскоре узнала вся страна. Во время битвы за Сталинград, в тяжелейших боевых условиях вблизи станицы Букановка, в сентябре 1942 года, командуя пулеметным взводом, Ханпаша был тяжело ранен и скончался по дороге в госпиталь. За мужество и героизм, смелость и беззаветную храбрость Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 апреля 1943 года старшему сержанту Ханпаше Нурадилову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина. Прошло 79 лет со дня Победы. Страна залечила раны, нанесенные войной. Но память о подвигах наших славных воинов на фронтах войны, о массовом героизме Советской Армии не померкнет в памяти народа.

09 мая 2024 года, 10:23