Делегация Новолакского района приняла участие в праздничных мероприятиях ко Дню Героев Отечества в Москве

Глава Новолакского района Магомед-Гаджи Айдиев вместе с делегацией, 9 и 10 декабря, по приглашению организаторов принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Героев Отечества, в Москве. Мероприятия начались в Московском Доме ветеранов войн и Вооружённых Сил, где была развернута выставка, посвященная Героям Отечества. На выставке было представлено 80 имен Героев, 5 из которых связаны с Новолакским районом: Амет-Хан Султан (бюст которого стоит во дворе Новокулинской СОШ №2, которая носит его имя), Ханпаша Нурадилов (в селе Гамиях установлены несколько памятников Герою), Мутей Исаев (Новолакская школа-гимназия названа его именем, во дворе школы стоит монумент Герою), Серков Дмитрий (Шушинская школа названа его именем, во дворе школы стоит большой памятник Герою), Козин Алексей (в честь него названа Новочуртахская СОШ №2, во дворе которой стоит его бюст). После выставки делегацию пригласили на большой праздничный концерт. Продолжились мероприятия банкетом, куда были приглашены Герои СССР, России, их семьи, родственники. Глава Новолакского района, в свою очередь, подарил организатору мероприятий Михаилу Леонидовичу Сердюкову настоящие дагестанские подарки: бурку, папаху и саблю, которые с удовольствием примерил он. Перед вылетом на Родину делегаты из Новолакского района посетили могилы Героев Амет-Хана Султана, Дмитрия Серкова и Тимофея Хрюкина и почтили их память минутой молчания и возложением красных роз.

12 декабря 2022 года, 02:22