Час мужества пробил

Не секрет, что наши ребята принимают самое активное участие в СВО на Донбассе. Каждый из них старается внести свой личный вклад в выполнение задач страны по защите русскоязычного населения от фашистских и нацистских формирований. И очень часто, выполняя особо важные задания, они показывают настоящий кавказский дух. Все выражают восхищение мужеством наших военнослужащих. Один из них житель села Новолакское Новолакского района Далгатов Шаматилов Алиевич. Новолакский район стал кузницей настоящих патриотов и воинов, подтверждением чему является то, что они удостаиваются поощрений и благодарностей. Шаматилов - простой сельский парень, скромный, немногословный, еще с малых лет воспитывал в себе чувство высокой ответственности за своих родных и близких, надежный как скала. Этой самой скалой он стал для матери после скоропостижной смерти отца.
Его отец умер в молодом возрасте. Он увидел, как страдает мать, какими растерянными были сестры, обнял их и сказал: в вашей жизни ничего не изменится, вместо папы у вас есть я. И слово свое сдержал. Младший лейтенант Шаматилов Алиевич – человек, преданный и верный долгу, чести и своей семье. Работал в органах внутренних дел по РД. По службе не имел замечаний, грамотно и достойно выполнял должностные обязанности, пользовался большим уважением в коллективе.
В составе войск России побывал в командировке в Сирии, Африке, Ливии и Украине. Эти командировки стали для него хорошей школой самоутверждения. Далгатов Шаматилов — командир отделения элитного подразделения «Шторм». В горячую точку попал добровольцем. Отправился вместе с другими добровольцами, заключив контракт, в специальный сборный пункт.
Пройдя курс переподготовки, отправился в зону СВО. С первых дней он показал себя настоящим патриотом, как командир собрал всех, объяснил, какая задача стоит перед ними, сразу завоевав авторитет среди подчиненных. Это была слаженная боевая подготовка. С первых дней находясь на передовой, наши ребята познали важность единства в военном деле. Держались вместе, поддерживали друг друга. Это очень важно. Такое единение дает всем силу, делает сплоченным.
Конечно, опасно. Конечно, страшно. Но опыт человека военного, прошедшего долгую командировку в САР, участвовавшего в разных военных операциях, помогают ему справиться и не сломиться.
Он успешно выполнял военные задачи, проявив себя грамотным, храбрым командиром, показывая сослуживцам твердый характер и личный пример самообладания и мужества. В одном из боев он получил тяжелое ранение. Сейчас Шаматилов проходит период восстановления после травмы и вскоре снова пополнит ряды Российской Армии.
На вопрос хочет ли он в скором времени вернуться на передовую, ответил, что готов всегда выйти на защиту Родины и, как только появится возможность, заменит своих товарищей на линии соприкосновения.

09 августа 2023 года, 12:54