Более 5 лет осуществляет свою деятельность детсад «Солнышко» в селе Чапаево Новолакского района.

Яркой, насыщенной творческой жизнью, вот уже более 5 лет, живет и плодотворно работает педагогический коллектив МКДОУ «Детский сад «Солнышко». Расположен детский сад в селе Чапаево Новолакского района (Новострой). Немало интересных событий и значимых достижений было за это время, каждое из которых является свидетельством сплоченности и единства целей и задач коллектива. Дошкольное детство — уникальный период в жизни человека, когда формируются самые значимые для его будущей жизни основы. В детском саду на этом пути его сопровождают и поддерживают педагоги. Благодаря их любви, заботе, эмоциональной близости и поддержке ребенок всесторонне растет и развивается, получая знания, умения и навыки, необходимые для успешного старта и становления полноценной личности в будущем. Наряду с направлениями деятельности, в соответствии с ФГОС ДО и образовательной Программе, МКДОУ «Детский сад «Солнышко», с момента осуществления образовательной деятельности немалое значение уделяет национально — региональному компоненту, в частности — этнокультурному воспитанию, приобщая подрастающее поколение к культуре, традициям многонационального народа республики Дагестан, его духовным и нравственно – эстетическим ценностям. В целях воспитания любви к национальным и культурным ценностям родного края, в ДОУ был создан мини — музей «Дагестанская сакля». В каждой группе оформлены уголки по региональному компоненту. Педагоги МКДОУ «Детский сад «Солнышко» в воспитательно – образовательном процессе используют различные методы совершенствования и развития этнокультурной среды в ДОУ, участвуют в конкурсах, реализуют проекты, проводят праздники. Одним из показателей эффективности работы педагогического коллектива является внешняя оценка качества работы дошкольного образовательного учреждения. Так, в 2019-2020 учебном году МКДОУ «Детский сад «Солнышко» принял участие в Республиканском конкурсе «Лучший детский сад Дагестана — 2019». Среди 30 дошкольных образовательных организаций, участвовавших в конкурсе, МКДОУ «Детский сад «Солнышко» был признан победителем одной из 10 номинаций конкурса «Лучшее этнокультурное образование детей» и получил Диплом Министерства образования и науки РД за победу.

27 сентября 2020 года, 22:22