Богословы проводят в школах Новолакского района лекции на тему «Уважение к родителям».

Богословы проводят в школах Новолакского района лекции на тему «Уважение к родителям».

Руководитель отдела просвещения при Муфтияте РД по Новолакскому району Магомедбеков Саид и лектор отдела просвещения Магомедов Магомед встретились с учащимися Новолакской СОШ №1. Представители отдела просвещения провели духовно - нравственную беседу на тему «Уважение к родителям» среди учащихся старших классов. Жители Новолакского района являются приверженцами исламской религии. Что почитание родителей - это святой долг, знают все дети. Представители отдела просвещения ДУМД ознакомили учащихся Новолакской СОШ с основными аятами и хадисами об уважительном отношении к родителям. Ислам – религия, которая призвана делать человека лучше. Согласно учению Аллаха, основная цель в жизни человека – стремление к добродетели. Одно из главных мест в жизни мусульманина занимает этикет почитания родителей. Выступающие приводили примеры из жизни пророков, исламских учёных и алимов . Было особо подчеркнуто, что по Корану особое почитание даётся матери.
Дети с большим интересом слушали предание: Однажды какой-то человек пришёл к Посланнику Аллаха и спросил:
«О Посланник Аллаха, кто из людей более всего достоин того, чтобы я с ним хорошо обходился?»
Он ответил: «Твоя мать». Снова спросил «А кто потом?» Он ответил: «Твоя мать». Человек спросил снова: «А кто потом?» - и тогда только он ответил ему: «Твой отец». Уважению старших и их почитанию особое значение придаётся в исламской религии. Но, уважать нужно не только старших своих сверстников, но и младших. Особое значение лекторы придавали уважительному отношению к учителям.
Благой нрав - это особое оружие мусульманина. Золотое правило этики: «Не поднялся тот, кто поднялся, соблюдая этику, и не опускался тот, кто опустился, оставив её». Учащиеся задавали богословам много вопросов, а те , в свою очередь, отвечали с охотой.

28 октября 2020 года, 11:32

Администрация

Яндекс.Метрика