В районе провели фольклорно-театрализованное представление «Чеченская свадьба»

2 октября Центром культуры и досуга МО «Новолакский район» было организовано фольклорно-театрализованное представление, совместно с Центром культуры и библиотечного обслуживания муниципальных образований «с.Ямансу», «с. Банаюрт», «с.Дучи». Мероприятие прошло в рамках «Года культуры» и реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал» (1. «Культура и традиции народов Дагестана»). В районе намечено проведение цикла культурно-массовых мероприятий по пропаганде наилучших традиций культуры лакского, аварского и чеченского народов, проживающих в нашем районе.
Усилиями этих трех сельских учреждений культуры была показана постановка свадьбы чеченского народа. Театрализованное представление проходило в живописной местности у озера с.Дучи. Показали все свадебные обряды чеченского народа, такие как вывод невесты из родительского дома, ритуал, который она должна исполнить, переступая порог дома жениха, выход невесты к роднику. В организации мероприятия приняли активное участие главы МО сел Ямансу, Банаюрт, Дучи, работники культуры, присутствовали гости из Ножайюртовского района Чеченской республики. Мероприятие прошло очень красочно и на должном уровне. Колорит мероприятию придавали национальные костюмы, и множество старинных обрядов, воссозданных участниками.

03 октября 2014 года, 15:24