Герои высоты 713,5

Время все больше отдаляет нас от тех трагических дней, когда обученные в хаттабовских лагерях террористы рано утром 5 сентября 1999 года ворвались в мирно спящие села нашего района. В считанные часы, овладев населенными пунктами Чапаево, Новолакское, Ахар, Шушия, Гамиях и Тухчар, боевики взяли полностью под свой контроль каждый перекресток, улицы, въезды и выезды, устрашая население вели беспрерывный огонь из сотен автоматов. В это раннее утро, не чуя никакой беды, несли свое дежурство командир поста СТП- 18 Д «Телевышка» старший лейтенант милиции Мурачуев Халид, младшие сержанты Исаев Мутай, Курбанов Ахмед и рядовой Ахмедов Курбан. Их биографии, как две капли воды, схожи: учеба в школе, служба в армии, работа в производстве, затем по доброй воле служба в органах МВД РД. Лишь X. Мурачуев, помимо них, окончил Дагсельхозинститут.

Не было и семи часов утра, когда из Новолакского РОВД поступило сообщение, что на район совершено нападение вооруженных бандформирований. Был отдан приказ во что бы то ни стало, удержать стратегически важную высоту до подхода подкрепления.

Не теряя ни секунды, командир поста X. Мурачуев распределил имеющиеся вооружение и боеприпасы. Четверо защитников высоты заняли боевые позиции. Высота была важна тем, что с нее можно было контролировать всю приграничную зону нашего района и частично Хасавюртовский и Казбековский район. Поэтому Хаттаб и Басаев сосредоточили вокруг нее отряд вооруженных до зубов отборных боевиков . Не успели наши милиционеры как следует окопаться, как заметили целенаправленное движение на высоту групп вооруженных людей в камуфляжной форме. X. Мурачуев понял, что наступило время их активных действий. Осознав всю опасность и важность момента, он проинструктировал подчиненных на отражение нападения боевиков и удержание высоты до подхода подкрепления, как было приказано руководством РОВД.

Бандиты шли на высоту открыто, не таясь, как на прогулке, тем более, что не ожидали какого-либо отпора со стороны наших смельчаков. Но просчитались. Уверенные в своей безнаказанности и силе, боевики неосмотрительно близко подошли к высоте. Внезапный шквальный огонь милиционеров скосил передние ряды боевиков. Понимая, что противник будет менять тактику, командир поста X. Мурачуев перераспределил силы и дал понять подчиненным, что им тоже необходимо будет действовать по обстановке, максимально используя выгодные позиции и рельеф местности.

Видя активное сопротивление, боевики открыли огонь по высоте. Мгновенно меняя и занимая выгодные позиции, горстка отважных милиционеров из имеющихся видов оружия открыла ответный огонь по рядам боевиков, нанося им большой урон. Вместе с Мурачуевым, Исаев как старший по возрасту, морально поддерживал молодых товарищей по службе, не допуская и мысли о поражении или отступлении.

Так, отражая атаку за атакой, X. Мурачуев, М. Исаев, А. Курбанов и К. Ахмедов в первый день вступили в неравный бой восемь раз. И в одном из них озлобленные боевики, незаметно пробравшись в тыл Курбанова Ахмеда, буквально изрешетили его пулеметной и автоматной очередями. Видя его состояние, командир поста, приняв весь вражеский огонь на себя и М. Исаева, попросил К. Ахмедова ползком добраться до Ахмеда и перетащить его к своим окопам, чтобы сделать перевязки и спасти. Из многочисленных ран Ахмеда струями сочилась кровь, и на руках Курбана окровавленное тело защитника высоты перестало дышать.

Перетаскивая его в безопасное место, попал в засаду и сам К. Ахмедов. Оставляя за собой полосу крови, он, обессиленный, еле добрался до опушки леса. Но и в нем не суждено было найти спасение — он попал в руки готовящихся к очередной атаке разъяренных бандитов...

День близился к вечеру, а атаки боевиков все продолжались. И их яростно отбивали оставшиеся в живых X. Мурачуев- пулеметом и М. Исаев-огнем из АГС-17. Оба так умело и удачно расставили свои силы по боевым позициям, что в течение суток сумели удержать высоту.

Боевики, убедившись, что силой им не овладеть высотой, попытались «уговорить» ее защитников, обещая выпустить беспрепятственно, но сотрудники милиции были непоколебимы. Тогда и открыли огонь в восьмой раз со всех установок по высоте, земля вокруг поста поднималась от взрывов сотен снарядов. Даже в такой ситуации милиционеры не теряли надежды и по рации постоянно запрашивали помощь. Но, окруженные со всех сторон в районном отделе милиционеры, блокированный в спортзале ДЮСШ Липецкий ОМОН сами сражались не на жизнь, а на смерть.

Массированные атаки и штурмы высоты не прекращались даже ночью. Последний выход в эфир наших милиционеров был 6 сентября. Командир сообщил, что у них остался только один ящик с гранатами, которыми он отбивает атаки боевиков вместе с раненным Исаевым. Через некоторое время бой, который оказался для обоих роковым, стих. Для всех стало ясно, что они погибли. По свидетельству оставшихся в Новолакское и Чапаево местных жителей, террористы, грузовиками увозили тела убитых боевиков. Впоследствии, когда боевики были выбиты с высоты с помощью авиации, тела защитников высоты не были обнаружены.

Освобожденные из плена милиционеры рассказывали, что среди боевиков ходили рассказы о том, как они отомстили милиционерам, защищавшим «Телевышку». У ее подножья погибли двое из семи братьев известного полевого командира Ахматова, который приказал уничтожить милиционеров и даже расправиться с семьями, в отместку.

Благодаря самоотверженности горстки милиционеров,отвлекших на себя большую часть живой силы противника, оборонявшиеся в здании РОВД, сумели вместе с бойцами Липецкого омона , пробив кольцо окружения, соединиться с основными силами. Ценою жизни они выполнили свой служебный и патриотический долг. И никто из них не дрогнул перед врагом. Последняя мысль у всех была одна: изгнать врага с нашей земли.

За мужество и самоотверженность, проявленные при выполнении служебного долга, защитники высоты 713,5 «Телевышка» лейтенант милиции Мурачуев Халид и младший сержант Исаев Мутей удостоены высоких званий Героя России, младший сержант Курбанов Ахмед, рядовой Ахмедов Курбан награждены Орденом Мужества, посмертно.

Герои не умирают.

Память о них навечно сохранится в благодарных сердцах новолакцев.

Их именами названы школы и улицы в Новолакском и Кулинском районах.

02 сентября 2019 года, 07:30

Администрация

Яндекс.Метрика