#ЛицаПобеды Юнусов Зурпукал

В октябре 1945 года подполковник, командир 15 воинской части Сидоренко так писал о солдате Советской Армии Юнусова Зурпукале и его ратном подвиге:
- Красноармеец Юнусов Зурпукал проявил себя настоящим солдатом, любящим Родину, готовым отдать за нее, если понадобится, жизнь. Он всегда готов придти на помощь товарищу в трудную минуту, умеет ценить солдатскую службу и братство. -Безупречная служба, мужество, высокие моральные качества З.Юнусова являются примером для остальных солдат части. Большое тебе спасибо, солдат З.Юнусов. — Эти строки из одного из сохранившихся документов.
В начале Великой Отечественной войны, в 1941 году, Зурпукал Юнусов попал в город Бобруйск Белорусской ССР, одну из самых горячих точек войны. Было ему 37 лет – возраст зрелого мужчины, который успел повидать многое в жизни, закалиться. Свое боевое крещение он получил в городе Новозетке Гомельской области.
- Никогда не забыть мне то время говорил ветеран войны З.Юнусов, большие трудности пришлось испытать нашей роте радиосвязистов. Нелегко было пробираться под шквальным огнем противника, под градом пуль устанавливать связь с наблюдательным пунктом или командованием штаба. Благодаря связистам командование могло передавать важные сведения о передвижении вражеских частей и соединений, информацию о расположении боевой техники и боеприпасов врага. 1943 год.
Узловая станция Осиповка была в руках фашистов. Здесь была сосредоточена мощная вражеская техника и армия, предназначенная для переброски на другие участки фронта. Было необходимо во что бы то ни стало отбить у противника эту станцию.
Командование Белорусского участка фронта поручило провести эту операцию роте Юнусова. Для быстрого и точного проведения операции необходимо было установить связь и получить необходимую информацию.Здесь вся ответственность легла на связистов.
Благодаря умелым и оперативным действиям были получены точные сведения о расположении врага. Операция эта прошла удачно, и с помощью авиации и артиллерии станция у гитлеровцев была отбита.

07 мая 2023 года, 21:49