#ЛицаРоссии: Сержант Абдуллаев Шамиль Гаджиалиевич

Сержант Абдуллаев Шамиль Гаджиалиевич родился 5 июня 1985 года в с.Чапаево Новолакского района. После школы отправился служить в ряды Российской армии. Службу проходил в танковых войсках Калининградской области. В 2005 году, отслужив срочную службу, продолжил службу по контракту в Чеченской Республике, во внутренних войсках. С 24 февраля началась специальная военная операция на территории Украины по защите мирного населения Донбасса. Полк Шамиля был переброшен в Крым и в составе штурмовой группы 96 полка он первым пересёк границу Украины. Начали освобождать города и села Украины от националистов. Перед полком была поставлена задача - взять Запорожье и закрепиться, оказав сопротивление националистам. Полк занял оборону возле села Мирное, в десяти километрах от города Гуляйполе. Бойцы 96 полка мужественно держали оборону до прибытия федеральных войск.
Националисты с другой стороны леса вели по позициям огонь из гаубиц и пушек, обстановка накалялась. Надо было вычислить, откуда ведут огонь. Находясь на дежурстве ночью, сержант Абдуллаев заметил огневые вспышки со стороны леса и доложил заместителю комбата по боевой подготовке. Утром майор поднял по тревоге три БТР резерва. Отделение разведки на большой скорости под огнем гаубиц направилось в сторону леса, и наткнулись на ангары позиции националистов. Начался ожесточенный бой. Это было первое боевое крещение сержанта Абдуллаева. Ребята уверены, что вскоре настанет мир, и они защитят жителей Донбасса от неонацистского режима своих же правителей.

17 июня 2022 года, 11:26