#Лица России: Обладатель крапового берета Бутаев Иса

Около четырех месяцев длится СВО ВС РФ на территории Украины и мы каждый раз с замиранием сердца наблюдаем за событиями, происходящими там, на поле боя. Совсем недавно наши ребята, наши герои, стали возвращаться домой к своим семьям. История каждого из них — это книга, достойная прочтения. Бутаев Иса Чупанович, 1993 года рождения, уроженец села Новокули (Чаравали), с первых дней участвовал в спецоперации по защите Донбасса. Имея за плечами уже опыт военной службы, он проявил себя как истинный воин и настоящий профессионал. Иса нёс службу в ракетных войсках, после чего продолжил службу в разведывательной группе подразделения специального назначения, где был командирован в Сирию. Это стало его боевым крещением. Благодаря качествам, проявленным в боях с противником, ему был присвоен Орден Александра Суворова. После успешного выполнения миротворческой миссии, Иса вернулся домой. Он ещё долго вспоминал то, с чем ему пришлось столкнуться в Сирии, даже не представляя, что его ожидает через пару лет на Украине. Не так давно Исе был вручён «Краповый берет», который служит высшей формой отличия военнослужащих подразделений специального назначения. Он носится только теми сотрудниками, которые удостоены данного права по своим профессиональным, физическим и моральным качествам, чем и обладает наш земляк Бутаев Иса. Получив Краповый берет, Иса был принят в подразделение специального назначения «Витязь». Отслужив полгода в новой части элитного подразделения, он попал в гущу событий СВО. Как вспоминает наш герой, первые дни, даже недели были самыми сложными. Было противостояние между силами добра и зла. «Как только мы пересекли границу, нас встретили огневыми залпами, пули свистели над головами, мины сыпались градом, такого ещё в моей жизни не было. К счастью, нас снабжали оружием и боеприпасами, которые превосходили снаряжение соперников. Военные ВСУ были не так профессиональны, как наши бойцы. Тактически и стратегически мы были на порядок выше. Конечно, не бывает войны без потерь. Смертью героев погибли и знакомые ребята», — вспоминает Иса. «Что касается мирных жителей Украины, они пострадали не меньше. Те, кто не успел или не смог эвакуироваться, остались жить в подвалах. Свои бомбили своих. Дети, женщины и старики голодали неделями в бомбоубежищах, а наши ребята помогали им выжить, как могли», - продолжил он. В ходе спецоперации старший разведчик, старший пулемётчик Иса Бутаев проявил себя как истинный носитель Крапового берета — сильный, смелый, выносливый и стрессоустойчивый. Спустя почти четыре месяца, проведённых в боевых действиях, Иса в целости и сохранности вернулся домой, где его ждала мать и близкие. По окончании отпуска, Иса планирует вернутся в военную часть и продолжить выполнять боевые задачи, поставленные перед ним. Настоящий воин и гордость земляков, успехов тебе!

11 июня 2022 года, 21:17