#Ко Дню героев Отечества. Он выполнил свой патриотический долг

Мутей Закиринович Исаев родился 15 мая 1964 года в с.Новолакское Новолакского района. После окончания средней школы поступил в СПТУ-6 г. Каспийска, которое окончил в 1982 году по специальности каменщик-штукатур. В 1982-1984 годах проходил службу в строительных войсках. С ранних лет познал тяготы сельской жизни, работал на строительных объектах в «Новолакстрое». Но выбрал профессию милиционера, защитника родной земли. В начале августа 1999 года, когда банды Басаева оккупировали Новолакский район, Исаев Мутей в составе группы лейтенанта Мурачуева оказался на посту «Телевышка», одной из самых важных точек района, позволяющей контролировать всю прилегающую приграничную зону. Милиционеры приготовились к бою. Когда противник подошел к самому подножию высоты, по сигналу командира Мурачуева был открыт дружный залп огня. Уничтожены первые ряды боевиков, остальные залегли. Опомнившись, они снова пошли на высоту.
С каждым часом ряды защитников поста таяли. Попытки Исаева и командира Мурачуева отвлечь огонь на себя, чтобы раненые сотрудники смогли выйти с поля боя, окончились безуспешно. Бой не утихал. Боевики не давали поднять головы. К вечеру в живых остались только двое — лейтенант Халид Мурачуев и младший сержант Мутей Исаев. Последний выход в эфир с поста «Телевышка» был 6 сентября. Командир Мурачуев сообщил, что в живых осталось их только двое. Они укрылись в помещении для оборудования телевышки, у них всего один ящик с гранатами, которыми он вместе с раненым Исаевым отбивали атаки наседающих врагов. Последние слова по рации были: «Прощайте!». Через некоторое время бой стих. Стало ясно, что все кончено. Ценой своей жизни мужественные милиционеры Новолакского РОВД выполнили свой воинский и патриотический долг. За мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга, Указом Президента РФ от 31 января 2002 года младшему сержанту милиции Исаеву Мутею Закириновичу присвоено звание Героя РФ (посмертно).

08 декабря 2023 года, 23:24