#КоДнюВоенно-морскогоФлота

Рубрика «Наши морпехи – наша гордость»

Командующий Каспийской флотилией Александр Пешков: «Наши мужественные ребята с первых дней СВО воюют в ударной группировке, как наиболее подготовленные, как наиболее дерзкие. Вся психология морского пехотинца направлена на прорыв обороны противника, овладение плацдармами. Как боевому генералу, своему наставнику и старшему товарищу я звонил Главе Дагестана Сергею Алимовичу и часто советовался с ним». На флотилии гордятся образцовыми действиями своих моряков и морских пехотинцев в зоне специальной военной операции. Один из них – уроженец села Тухчар Новолакского района Расул Юсупов. В 2021 году он решил подписать контракт, так как ему всегда нравилась военная выправка: физическая подготовка военных, возможность покататься на БТР, полетать на вертолётах и спрыгнуть с парашютом. С Каспийской морской флотилии их отправили в командировку в станицу Раевская Новороссийского района. Расул наводчик БТР и при подготовке к спецоперации, когда заряжали БТР-82а, он повредил большой палец руки, после чего его уложили в госпиталь. Переживания о своих товарищах и братьях по спецоперации не давали Расулу покоя, и он начал уговаривать лечащего врача отпустить его. После госпиталя, Расул спешно отправился обратно в свою роту. Специальная военная операция все еще продолжается и разные виды Вооруженных сил выполняют поставленные задачи. При этом уже можно рассматривать промежуточные результаты, в т.ч. с точки зрения боевой работы военно-морского флота. И в целом ВМФ показывает себя самым лучшим образом. Именно на ракеты флота приходится большая часть пораженных стационарных объектов военной инфраструктуры противника. Также наш ВМФ успешно завершил несколько морских боев, в которых без труда вывел из строя или уничтожил плавсредства противника. Таким образом, уже сейчас действия ВМФ России и результаты его боевой работы заслуживают высокую оценку. С Днем ВМФ всех участных!

30 июля 2023 года, 16:13