Инфекционисты Новолакской больницы №1 рассказали о мерах предосторожности по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на территории района

Новый коронавирус шагает по планете. ВОЗ объявила вспышку COVID-19 чрезвычайной международной ситуацией. Именно по этой причине самое время поговорить о том, как защитить себя и своих близких. Так, врачи- инфекционисты Новолакской больницы №1 Гитинова Хадижат и Магомедова Эсмира отмечают, что COVID 19 – инфекционное заболевание, вызванное новым видом коронавирусов. Как правило, коронавирусная инфекция COVID- 19 протекает в легкой форме, особенно у детей и здоровых молодых людей. Тем не менее, существует тяжелая форма инфекции: примерно в одном из пяти случаев заболевшим необходима госпитализация. Поэтому беспокойство за себя и близких оправдано. Поэтому очень важно при возможности соблюдать карантинные меры, чтобы сдержать распространение инфекции и предотвратить неконтролируемое ее распространение. Вирус распространяется при кашле и чихании, рукопожатии, через предметы, мелкие капли, выделяемые из носа или рта больного при кашле или чихании. Эти капли попадают на окружающие человека предметы и поверхности. Другие люди могут заразиться в результате прикосновения сначала к таким предметам или поверхностям, а затем – к глазам, носу или рту. Основными симптомами заболевания являются: повышение температуры тела, кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты), одышка, ощущение сдавленности в грудной клетке. Предупреждаем, что в случае появления симптомов недомогания, обязательно вызывайте скорую (103 с мобильного). У пожилых вирусные заболевания часто проходят без температуры и в более смазанной форме, поэтому даже на слабые симптомы ОРВИ старайтесь реагировать оперативно. А еще, избегайте мест скопления людей, при кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя, обрабатывайте руки спиртосодержащим антисептиком или мойте их водой с мылом, держитесь от людей на расстоянии минимум двух метров, избегайте общественного транспорта, не зовите гостей и не ходите сами в гости, следите за влажностью помещения.

02 апреля 2020 года, 00:05