Открытый урок : "Экстремизм в современном мире" прошел в МКОУ "Новомехельтинская СОШ" Новолакского района

На мероприятии присутствовали:  глава администрации МО "сельсовет  Новомехельтинский" Шамиль Абдулмуминов, имам села Абдурашид Гаджиев, заведующая медпунктом  Патимат Магомедова, учитель физической культуры  Гамбулат Гамбулатов, депутаты сельского Собрания  Магомед Далгатов и  Махмут Сайдуханов , а также  бывший имам мечети села Назиров Шамиль Зайнулаевич.
Вела мероприятие  психолог Новомехельтинский СОШ Абдулаева Раисат Абдулаевна. Дети читали стихи, были подготовлены рефераты по теме - терроризм. В своих выступлениях гости отметили , что наиболее уязвимой средой для проникновения идей экстремизма и терроризма является молодёжь и учащиеся школ . Бывший имам мечети отметил , что терроризм навис над миром, что терроризм и ислам не совместимы, нет словосочетания как "исламский терроризм" . Ислам — это чистота и вера , а террор - зло и вражда.
Терроризм относится к числу самых опасных и труднопрогнозируемых явлений современности, который приобретает все более разнообразные формы и угрожающие масштабы . Террористические акты чаще всего приносят массовые человеческие жертвы, влекущие за собой  разрушение материальных и духовных ценностей, порой не поддающихся восстановлению, сеют вражду между государствами , провоцируют войны, недоверие и ненависть между национальными и социальными группами , которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения . Слово "террор" , которое сегодня знают все , существует во многих странах мира и обозначает страх и ужас. Именно страх и ужас вызывают у людей действия террористов.
Сегодня терроризм достиг своих шокирующих масштабов . Сами террористы сильно переменились , откинув прочь все гуманные чувства. Теперь их не останавливает ни пол , ни возраст жертв. Терроризм победить невозможно, но с ним можно и необходимо бороться. Причём, эту борьбу способны вести все , независимо от национальности , уровня достатка, пола , возраста . И мы также можем внести свою лепту, соблюдая правила информационной и Интернет — безопасности, проявляя бдительность, обращая внимание на подозрительные предметы , людей , события.

20 февраля 2019 года, 11:09

Администрация

Яндекс.Метрика